RSSBERG...man Tbilisi

Сталин в Гори - провинциальная фантазия. Сталин там, куда стремился всю сознательную жизнь

14:32, 19 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Большинство жителей Гори поддержали бы идею перезахоронения Иосифа Сталина в его родном городе, но лучше оставить его прах там, где он есть – около Кремля, заявил газете ВЗГЛЯД председатель Социалистической партии трудящихся Грузии, основатель Фонда изучения феномена Сталина Тамаз Джапошвили.

По его словам, «подавляющее большинство горийцев было бы не против перезахоронить Сталина в его родном городе, но агрессивное меньшинство выступает против этого».

«Даже памятник сняли», – напомнил он о демонтаже в 2010 году памятника вождю.

В Гори работает Дом-музей Сталина, который ежегодно посещает десятки тысяч местных и иностранных визитеров. Там же, рядом, расположены дом, где родился Сталин в 1879 году, а также вагон, в котором в СССР передвигался Иосиф Виссарионович. Сталинисты 5 марта и 21 декабря ежегодно, в дни кончины и рождения Сталина, собирают митинги в центре Гори. https://m.vz.ru/news/2021/11/19/1129941.html

Сталин в Кремле. Холст, масло. 200х250. 1947. Пермская государственная художественная галерея.

==

П.С.  Сталин там, куда стремился всю свою сознательную жизнь - в  России, в Москве, на Красной площади. Перезахоронят его, Ленина  и многих других или нет - решать россиянам.

Но, если перезахоронят, уверен, опять-таки в Москве. Почему? Да потому что это и есть его Родина.

Что касается Грузии, в частности,  городка Гори, это его детство и небольшая часть юношества. 

В Грузии Сталин почитаем "сталинистами",  лишь потому, что он был по происхождению - грузином.

Если бы Сталин был латышом или казахом, немцем или евреем, поверьте, ни было бы подавляющей части  грузинских сталинистов и просто людей, которым льстит, что именно Иосиф Джугашвили был одним из самых  известных лидеров 20-го столетия. Много раз говорил и вновь повторю, имхо - это провинциальная ерунда и комплексы "фольклорных гномов", каковых  полным полно по всему миру -  в небольших странах и народах.

Тут, элементарно, этническая подоплёка, никакой идейности у этих людей нет, уберите от Сталина - грузинство и почти все грузинские сталинисты  тут же прекратят своё существование:-)

Скажу больше,  если бы не происхождение Иосифа - не было бы и того известного и трагического выступления в Тбилиси в 56-ом году. 

Некоторые мои материалы по этой теме:

от 17 июля: Политическая нация впереди этнической составляющей

от 30 августа: Лавров о неверной интерпретации его слов о Сталине 

от 16 апреля 2019: Сталин - удивляет? Побит рекорд популярности одобрения к его фигуре

==

Много было уже бесед на блоге о Сталине,  поэтому коротко резюмирую.

Сталин целиком принадлежит своей ментальной Родине - СССР, правопреемницей которой является Россия, где Сталин и начал свою революционную деятельность. Городок Гори, где  рос маленький Сосо, напомню для Эллочек  обоих полов -  входил в состав Российской империи.

Можно ненавидеть Сталина, можно быть к нему равнодушным, но этот человек до сих пор, для немалой части россиян -  является одним из "знаковых царей империи", не важно, какой тогда она была формации.

Какая разница для империи, откуда он был родом? И на каком языке писал, в том числе, стихи в  юности.

На маленьком острове Корсика -  не любят одного своего уроженца, потому что он - чужой для них,  он - сын Франции, её император и вдохновитель многих  французских имперцев и сегодня. 

Даже если завтра  - Сталин будет полностью втоптан в грязь, это ничего не изменит, он будет втоптан в грязь - в России. Также, как если вдруг, популярность его будет расти.

Иосиф Сталин, повторяю, там, где его Родина, которую он длительное время возглавлял в сложнейший для неё -  период.

Что касается Гори и всей этой мишуры.. ну, имхо -  потешность,  клоунада и ерунда всё это.

==

В "святые годы", особенно, если бы они растянулись до сегодняшних дней, не исключаю, что Сталина могли бы  передать и в Гори. Но, это бы  совершенно не изменило того, что я написал выше.