RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта одержала уверенную победу. Что дальше?

09:11, 31 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Второй тур муниципальных выборов в Грузии завершен. Правящая партия "Грузинская Мечта" одержала на них уверенную победу.

Мои вчерашние материалы:Грузинская Мечта: по предварительным данным мы победили везде              

Второй тур выборов проходит в Грузии

Везде, где  проходили главные противостояния - борьба за пост мэра в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди -   сторонники Саакашвили проиграли правящей партии.

Единственный населенный пункт,  в котором победил кандидат от оппозиции -  Цаленджиха ( регион Самегрело -  Земо Сванети).  Если кто-то там бывал,  прекрасно знает, что это, скорее посёлок с населением в 3 тысячи 800 человек.

ЦИК Грузии подсчитал уже 99% голосов!

===

Что будет теперь? Коротко я уже высказался на эту тему в материале от 16 октября: Задержание Саакашвили - проблема для Иванишвили? Нет! И о камаринской от "скабеево-поповых"

Словесные поллюции и клятвы сторонников Саакашвили вновь ничем не увенчались.

2 октября, на муниципальных выборах, напомню, они обещали, что "Мечта" не преодолеет 43% барьер и в стране будут назначены внеочередные парламентские выборы, а Саакашвили -  выпущен из тюрьмы.  Мечта преодолела с большим отрывом 43%,  Саакашвили по-прежнему голосит из тюрьмы.

==

Сейчас будут, скорее всего, традиционные кривляния, сидения на корточках в формате: ты кто такой, визги,  что "Мечта" украла у избранников народа победу, очередные камлания, что "гигант мысли"  может не выдержать  в тюрьме и призывы к "народной дубине"  хоть немного приподняться.

Ко всему этому "Мечта" готова, более того, имхо, относится с  явной брезгливостью к хроническим хороводам людей, которые клянутся каждый год, что всё... завтра Иванишвили и его команда будут свержены и так уже 9 лет...

"Мишисты"  уже не могут никак повлиять на своё, если говорить прямо,  очень серьезное  поражение... несмотря на то, что ради мобилизации людей в Грузию приехал, правда, каким-то, имхо, постыдным, образом - "великий реформатор", которого нынешняя власть -  почти каждый день называла -  трусом, предателем, врагом Грузии и жалкой, ничтожной личностью. Он каждый день упрашивал  граждан страны прийти и проголосовать за него.

Напомню, до приезда он вешал лапшу на уши, что вся Грузия ждёт его и дни "Мечты" -  сочтены.

Напомню, до 24 года ( скорее всего, осень) -  в Грузии, по Конституции, нет больше никаких выборов.

Единственное, что могут сторонники Саакашвили - попытаться силовым путём свергнуть власть.   Мечта об этом прекрасно знает и думаю, после того, как "иудушку" Гахарию заменил на посту премьер-министра Ираклий Гарибашвили, при первой же попытке -  никакого растирания соплей и извинений не будет.

По закону -  все, кто ради прогресса и демократии вновь пойдет на штурм госучреждений - будет  строго наказан.

Что касается Саакашвили, писал и повторяю. Я согласен с заявлениями  лидеров правящей партии -  он будет сидеть и никто, тем более "зели, кулебы и гордоны" ему не помогут.

Повторяю, одно дело болтовня сторонников Саакашвили и их фан-клубов за рубежом и крики -  что они не признают победу Мечты.. , а другое дело -  реальность.

Мечта не отдаст никому своей победы.

Всё очень просто. Правящая партия, имхо, гораздо сильнее, чем её рисуют  лжецы и провокаторы из радикальной оппозиции.

А сама оппозиция гораздо  слабее и  не готова к  серьезной борьбе за власть путем улицы.

==

П.С.  Если не произойдет форс-мажор, а он возможет всегда, его нельзя спрогнозировать,  имхо, время будет играть на руку правящей партии. 24-ый год для сторонников Саакашвили очень далёкая перспектива и грустная реальность.

 И ещё раз о коалиции. Не покупайтесь на эту чушь!

Нац.движение итак -  90%  радикальной оппозиции. А  просаакашвилиевские партии- карлики, итак и все это знают,  с ними в альянсе:-)

Они могут свои объединения называть, как их душе угодно, другое дело, сумма слагаемых от этого - не меняется.

Посмотрите на расстановку сил в парламенте и муниципалитетах -  и не занимайтесь ожесточённым словесным онанизмом и самообманом.

Лидерам оппозиции можно посоветовать сделать попроще лица.. слишком уж  нелепо,  постоянно проигрывая, на потеху публике, поздравлять друг друга с победой и выкрикивать, что ЦИК им не указ, потому что всё купил  Иванишвили по приказу Путина:-).

Впрочем, ОК,  если вы на этом настаиваете, тогда поздравляю:-) Банкиров, Никанора, Губаза, Хатию и Гиги, кусочек  "Шишки"  и Ниночку Бурджанадзе - Медведчук, которая вновь выскочила и "кудахчет" на потеху публики.