RSSBERG...man Tbilisi

Москва и талибы. Украина- ЛНР- РФ и сюсю. Нефть, газ: качели. Грузия

15:05, 20 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю новости. Выделю  некоторые:

1. «Теперь, после кардинального изменения ситуации на земле, уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения» -  такое мнение 20 октября выразил министр ИД РФ Сергей Лавров на третьем заседании московского формата консультаций по Афганистану.

«Ожидания, возлагавшиеся на прошлое правительство Афганистана во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани - не оправдались. Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов. Отмечаем предпринимаемые им усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживании деятельности государственного аппарата».

По словам Лаврова, Россия удовлетворена нынешним уровнем взаимодействия с новыми властями Афганистана. Источник: https://iz.ru/1238081/2021-10-20/lavrov-nazval-bessmyslennym-poisk-vinovatykh-v-situatcii-v-afganistane?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Фото: REUTERS/Stringer

Представители радикального движения «Талибан» (организация признана террористической, запрещена в РФ) подтвердили свое участие в «Московском формате» по урегулированию в Афганистане. 

==

Чуть  ранее в Москве состоялись переговоры Сергея  Лаврова с представителями движения «Талибан» (запрещено в России). Встреча прошла за закрытыми дверями. В ней приняли участи спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов и посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов.

Россия  ведёт свою игру и  не хочет, имхо, быть с одной стороны - первой, с другой,  слишком отдалять себя от талибов, ибо "свято место - пусто не бывает".

Кстати,  сразу после, имхо, позора ведущей демократии и союзников - в Афганистане  посол Жевнов отметился достаточно лояльным заявлением в адрес новых властей. Материал от 17 августа:Посол РФ: сейчас в Кабуле лучше, чем при Гани. Байден объяснился по Афганистану

Сразу опережу вопросы - говорить о признании талибов  со стороны Кремля, пока явно преждевременно. Всему - своё время.

==

2. Оф. представитель МИД РФ М. Захарова  назвала вероломным задержание украинскими военными представителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрея Косяка.

Захарова заявила, что Косяк представляет ЛНР в Совместном центре по контролю и координации. Его задержали, «невзирая на гарантии безопасности, предоставленные Киевом членам СЦКК».

«Украинская сторона сообщила в СМИ о наличии у А.В.Косяка гражданства России. Несмотря на это, никаких уведомлений о произошедшем в российские дипломатические и консульские учреждения не поступало», -  подчеркнула  Мария Захарова.

П.С.  Я уже писал об этом в материале от 15 октября:Киев - ЛНР - Москва  Добавлять что либо не считаю нужным. Все на поверхности. И позиция Москвы с Минском 2 и "хитропланами". И  Киева, который, имхо, даже если десять Косяков возьмёт в плен, дальше озабоченностей, пока не будет отмашки из Кремля, не получит ничего реального, в ответ.

Зато по Москве бегают "вечные Рабиновичи", скабеево-поповы рассказывают о героическом медведчуке, который в плену у злобного "зели", а эксперт Погребинский поёт о том, что  вопрос с  привлечением США в Нормандский формат -  почти решён. Об этом в сегодняшнем материале: Возня вокруг США в Нормандском формате

==

3. По нефти и газу - ничего особо нового. Цена на нефть устойчиво держится выше 80 долларов за баррель. Газ - за тысячу кубов  до сих пор торгуется на спотовых рынках - по ненормальным ценам.

Северный поток 2 -  ждёт разрешения немецких властей. Россия не идёт на увеличение транзита через Украину.

"Зеленые бербоки, польско-литовское войско", ведущая демократия -  и все, кто на стороне прогресса и демократии, вовсю требуют от Германии не "кормить зверя", ничего взамен не предлагая.

В общем,  ситуация на паузе.. после которой, имхо, будет принято логичное решение.

Пишите, что вы думаете по этому поводу, и в чём, по вашему, логика...

==

4. По Грузии ничего особо нового. Саакашвили, по мнению властей, устраивает дешёвый цирк.

Его сторонники не могут ничего серьезного организовать в поддержку. Грузинское большинство, имхо, здесь я согласен с властью и с частью оппозиции - явно против Саакашвили и прямо или косвенно на стороне власти в этом вопросе. 

Ситуация перед  вторым туром муниципальных выборов ( 30 октября) не меняется. Власть имеет, имхо, явное преимущество перед сторонниками Саакашвили. Нынешний мэр Тбилиси Каха Каладзе отказался от дебатов с председателем Нац.движения Никанором Мелия. Если говорить просто и коротко, по причине того, что считает Никанора - психически неадекватным.

Есть ли шансы у оппозиции, как об этом выкрикивает из тюрьмы Саакашвили, победить на выборах мэра Тбилиси?  Имхо, нет!

Снимет ли это вопросы и убедит противоположную сторону?
Конечно, нет. Мой материал от 16 октября:Задержание Саакашвили - проблема для Иванишвили? Нет! И о камаринской от "скабеево-поповых"

Кстати, с 16 октября, Скабеева  продолжает почти каждый вечер плясать камаринскую и видимо, в России для неё  нет других интересных событий, показывает одни и те же  кадры..  что-то выкрикивает про амуры, письма, мёд, сметану, хинкали и мысли "хихикающего".

Познакомила всю "ивановскую" с его нынешней подругой и такое чувство,  что скабеево-поповы даже больше  "коллективных фишманов"  интересуются его судьбой.

Ну, разве что голод в Европе в связи с нехваткой газа... и ростом цен, интересует больше..:-)))

О причинах подобной вывернутой на всеобщее обозрение - "гузеевщины" я уже высказывался.