RSSBERG...man Tbilisi

Султан шумит против "горстки". Возня вокруг США в Нормандском формате

08:43, 20 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту.

1. Немало об Эрдогане.

Султан вновь шумит. С одной стороны, ему не нравится, что горстка  стран-победителей управляет миром. "Горстка стран-победителей" — то есть пятерка постоянных членов Совбеза ООН — не вправе решать судьбы мира".

© AP Photo / Francisco Seco

==

Так иди -  и измени, если можешь. А если нет - шуми и топай ногами. Каждому - своё.

С другой стороны,  Эрдоган прав по поводу, конкретно, ООН. Мой материал от 20 августа: Мыльные пузыри ООН о едином фронте. Зачем нужны коллективные Гутерриши?

Впрочем, а что ООН решает? Решает не ООН и не Совбез - решает, имхо, на самом деле, испокон веков,  право -  силы. Я не пишу, что это правильно или не правильно, но, имхо, так было всегда, в той или иной степени.

Много  разных оценок заявления Эрдогана -  к чему это он сказал и кому именно адресовалось заявление.

Сергей Лавров  сделал, имхо, размытое заявление по этому поводу, которое, я согласен,  в какой-то мере попахивало традиционным гермафродитом. 

На мой взгляд, Эрдоган шумит, во многом, для внутренней аудитории. В Турции у султана проблеме, тамошние "хихикающие либералы" довольно сильны, в экономике  реальные проблемы, ну а Эрдоган противопоставляет им -   словесный  пантюркизм и  ура-патриотизм.

Кстати, и по Сирии на днях Эрдоган пригрозил и русским и американцам.. в общем, султану очень тесно в тисках больших игроков и он, время от времени,  прибегает к шумным заявлениям. С другой стороны, силой.. ему очень сложно сдвинуть этих двух с занятых ими позиций, в том числе, в его же - родном регионе.

Разумеется, если бы Турция была сильнее, а Россия и США - слабее.. никто бы и вопрос не задавал по поводу того, почему вы -  а не мы. 

Но, если ты слабее, и лишь словами протестуешь против своего места в общем строю, которое тебе не нравится, от этого -  сумма слагаемых не меняется.

Чуть позже напишу материал  об очередной камаринской  в некоторых российских СМИ по поводу Турции в Афганистане и Средней Азии. По Сирии же  - выделю один из своих материалов от 24 сентября: Эрдоган призывает Кремль изменить подход к Сирии? Это вряд ли

Кстати, и в прошлогоднем конфликте вокруг Карабаха от Эрдогана многие вангующие эксперты, в том числе, за прогресс и демократию, ждали совсем другого финала.

Султана заранее возвели в ранг цезаря и прочили ему лавры победителя.

Но, произошло то, что произошло. Финальную точку поставили не турки и не они -  в итоге, оказались главным тем, от кого зависит  нынешний статус-кво  Или, вы так не считаете?

Вот если бы  финальную точку поставили турки, эта была бы  пусть маленькая, но заявка на то, что и  они  должны быть в "горстке"!  Тоже самое, в Сирии и так далее.

У Турции снизу -  Ближний Восток, где она пока явно не в топах в плане доминирования. Сверху - Южный Кавказ, где, Турция имеет  верного союзника  -  Азербайджан,  на территории которого с прошлого года стоят российские миротворцы.

В антитурецкой Армении -  расположены ВС РФ. Плюс, там  довольно сильны позиции "западнампоможета", что прослеживается по росту влияния "евро-армян". 

И Грузию, которая несмотря на то, что имеет в лице Турции ведущего торгового партнёра, политически, полностью проамериканская страна.

Про Среднюю Азию и "бабушкины сказки" я напишу сегодня отдельно. Про великие турецкие победы в Ливии.. ну, судите сами.

Одним шумом -  мироустройство изменить, конечно, нельзя.

==

2. «Франция и Германия не смогли убедить Киев реализовать политическую часть Минских соглашений, поэтому Россия уже предприняла попытку подключить к нормандскому формату США», – сказал газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский. Так он отреагировал на слова Сергея Лаврова о том, что Москва ранее уже предлагала Вашингтону подключиться к урегулированию в Донбассе.

«Попытка подключения США к нормандскому формату уже фактически состоялась», – считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его мнению, исходной позицией для привлечения США к украинской и донбасской проблематике была  женевская встреча президентов Владимира Путина и Джо Байдена в июне. 

«Там обсуждалась украинская тема и, по-видимому, по следам этой встречи произошел визит замруководителя Госдепа Виктории Нуланд и ее разговор с замглавы администрации российского президента Дмитрием Козаком». Источник: https://vz.ru/news/2021/10/19/1124953.html

П.С. Если "запели Погребинские" -  значит,  есть  какой-то повод и возможно, идёт торг в этом направлении.

Ну, а если нет торга, то Москва в очередной раз должна заявить - нет. Этого пока не слышно. Может, ещё заявит, не знаю. 

Со стороны, конечно, всё это уже давно мерзко и плохо пахнет. Материал от 28 августа:Минск 2, который почти всем противен? Про власть, любовь, народ и педе-стов

Что касается Нормандского формата.. после  последнего разрыва и резких заявлений, о каких США  может быть речь и какие ожидания, если конечно, Кремль не вступил в "партию регионов" и не мутировал в Медведчуков :-). Материал от 19 октября:РФ vs НАТО: освобождение от ненужных формальностей? Чему быть, того не миновать

То есть, если верить Погребинскому..:-)  РФ надеется, что США побудит Украину помириться с ДНР и ЛНР?
Не хочу даже комментировать этот ментальный триппер.. настолько уже всё это надоело и жалко людей с обеих сторон.

Вчера "друг России" -    "вечный Рабинович", бегал по кабинетам "мутных козаков"

==

Кстати, задержанный украинскими военными наблюдатель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Косяк оказался гражданином России, однако Киев не уведомил об этом дипломатические и консульские учреждения РФ. Об этом во вторник, 19 октября, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Об этом - также напишу чуть позже.

 Можно пожаловаться в ПАСЕ? Или, Вике Нуланд, может они как-то поменяют ситуацию.

В общем, без комментариев.  Пусть каждый делает свои выводы.