RSSЕреванец

Экономика Армении встает на ноги

11:27, 14 октября 2019

Хочу привести несколько цифр, показывающих, что, несмотря на воронье каркание представителей и поклонников прежней власти, экономика у нас начала подниматься.

Итак, Национальный статистический комитет Республики Армения опубликовал данные по выпуску основных видов продукции в промышленных организациях в январе-августе 2019 года. 

В январе-августе текущего года рост объемов производства промышленной продукции составил 109,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это один из самых высоких показателей в секторном плане, превосходящий даже товарооборот обеспечивающих экономический рост ключевых секторов, который составил 109%. Это, конечно, приветствуется, поскольку промышленность, в конце концов, является реальной частью экономики.

Image result for горнодобывающая промышленность армении

Фото armenpress.am

В частности, в январе рост промышленности по сравнению с январем прошлого года составил 53,9%, то есть, имел место спад на более чем 46%. По итогам первого квартала спад в этом секторе составил около 33%. Спад в апреле составил 3%, и только с мая ежемесячный рост составил 5-6%. В результате мы увидели рост промышленности на 9,5% в августе.

Поскольку эта отрасль экономики очень обширна и включает в себя, начиная с горнорудной промышленности, вплоть до производства продуктов питания и напитков, попытаемся на нескольких примерах понять, в каких именно подотраслях, в производстве каких видов продукции сфера пережила подъем.

Один из самых больших приростов во всей отрасли - в горнодобывающей промышленности. При этом, в эксплуатации месторождений - 114.8%. Здесь наибольший прирост обеспечила добыча металлической руды - 115,4%. Объемы производства медного концентрата увеличились на 107,9%, производства молибденового концентрата - на 128,7%. А в смежных отраслях горнодобывающей промышленности зафиксирован почти 65%-ный спад.

Получается, что, несмотря на слухи о том, что доля горнодобывающей промышленности в ВВП снизилась, объемы добычи продолжают расти, и этот сектор также стимулирует рост ВВП. В частности, если учесть, что по сравнению с прошлым годом цены на медь на международном рынке снизились, то получается, что рост был обеспечен увеличением объемов добычи.

В другой крупнейшей отрасли промышленности - пищевой - также отмечен бросающий в глаза, но более скромный по сравнению с горнорудной промышленностью рост - 110.4%:

Рост производства продуктов питания все еще остается скромным и составляет 108,0%. Производство напитков увеличилось на 109,5%, производство табака - на 117,7%.

Такшто, такшто! :)