RSSЕреванец

Доверие в обществе - как инструмент строительства Армении

13:07, 08 февраля 2019

Из очередной беседы с моим хорошим другом, умницей Рачья Арзуманяном. У него всегда бывают мысли, которыми следует делиться!

168941_500118519708_3749497_n.jpg

Фото armmuseum.ru

Один крайне важный момент, который ярко высветила бархатная революция 2018 года. Он не осознается армянским обществом, как рыба не ощущает, что плавает в воде. Это системное свойство общества, и, чтобы его осознать, требуются знания системщика, в силу своей профессии работающего системными характеристиками общества как целого. Или знания и опыт политического философа, объясняющего и интерпретирующего общество и народ как целое. Данным знанием обладают также поэты и творческие люди, интуиция которых позволяет им видеть такие явления.

Я говорю о доверии между членами общества, которое так ярко высветила бархатная революция. В те дни армянский народ показал, что несмотря на всю деградацию общества в постсоветский период, мы не разучились доверять друг другу. Мы в состоянии доверять не только семье, роду или клану, но также другим членам общества - армянину. В 2018 году мы вновь ощутили локоть друг друга и на мгновенье осознали, что в состоянии вместе выстроить другую Армению. Надо осознать это мгновенье, осмыслить его.

Поверьте на слово, но это крайне редкое свойство, свойственное ограниченному кругу народов и обществ – свойство, которое дает нам шанс выстроить другой тип государства. Выстроить Армению, где граждане доверяют друг другу, правительству и государству. 
Экономя на транзакционных издержках, используем данный термин, который достигается в таком обществе, позволяет ему развиваться другими темпами и достичь качественно других результатов за ограниченный период времени. Если честно и только между нами – других шансов сделать рывок у нас на самом деле и нет. Только через доверие.

Общество, в котором его члены доверяют друг другу и государству, берет в свои мягкие объятия государственность, не дает ей «скурвиться» и превратиться в преследующий корыстные цели извлечения ренты из государственных функций и структур ограниченный круг лиц, принятый называть властной элитой.

И не случайно информационная война, развернувшаяся сегодня в армянском обществе, пытается нанести удар именно по единству, способности доверять друг другу и государству. Да, новая власть допускает много ошибок, надеюсь многие из них являются следствием неопытности и будут быстро ликвидированы, в том числе через отстранение тех, кто не справляется. Но если выяснится, что новая власть не справляется, сохранение доверия в обществе, позволит осуществить смену власти уже не революционными, но более мягкими способами.

Сохранение ощущения доверия в обществе не только в условиях войны, но и в обыденной жизни – крайне важное условие при строительстве действительно новой, возрожденной Армении и армянской государственности. Доверие к слову армянина, известное в веках и самых различных странах – от Европы до Дальнего Востока – восстановилось, проявилось и в Армении в 2018 году и должно быть бережно сохранено. Это очень дорогие ростки – ростки будущей действительной свободы и независимости Армении.