×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:52, 22 ноября 2014

Наши "другие средства" и Мингечаурское водохранилище


Подразделения специальной службы министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджана провели на Мингечаурском водохранилище учения на случай вероятной диверсии. Об этом сообщает бакинское агентство АРА.

Вопрос данного водохранилища периодически упоминается в контексте конфликта. Скажем, в азербайджанской прессе и в заявлениях экспертов оно нередко упоминается в качестве вероятной мишени для действий с нашей стороны. 

Что из себя представляет водохранилище?

Оно расположено на реке Кура, на северо-западе Азербайджана, довольно близко от линии соприкосновения азербайджанских и армянских ВС. По оценкам азербайджанских специалистов, в случае катастрофы весь бассейн Куры останется под водой, в том числе, многочисленные населенные пункты, а также часть нынешней линии соприкосновения, на которой дислоцировано большое количество живой силы и техники. И в случае катастрофы линия соприкосновения переместится в верховья Куры.

Это действительно серьезная мишень с точки зрения сдерживания Азербайджана, и это в Баку понимают и относятся очень серьезно. На фоне сбитого армянского вертолета и заявлений армянского командования, Азербайджан продолжает удерживать «в заложниках» тела армянских пилотов, надеясь получить гарантии того, что армянская сторона не предпримет ответных действий. И видимо учения были проведены на фоне заявления министра обороны Армении о том, что делается все для решения задачи дипломатическими путями, «но другие средства остаются в силе». 

Вот и готовятся к возможным "другим средствам". Действительно, а почему бы и не Мингечаур?

Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Персоналии