RSSЕреванец

Конъюнктура, как средство выживания

19:02, 12 октября 2014

Просматривая азербайджанскую прессу, наткнулся на статью "Ильхам Алиев возвращает Карабах. Без единого выстрела!", опубликованную в haqqin.az. Заинтересовался. Прочел и... был немало ошарашен. Не тем, что Ильхам "возвращает" Карабах. Вовсе нет. Меня ошарашило то, как автор статьи без мыла... Ну, вы поняли. Не то, чтобы таких авторов в Азербайджане нет, наоборот - это стиль жизни в этой стране. Но чтобы прославившийся на весь мир свойе оппозиционностью журналист так писал... 

Что произошло с Эйнуллой Фатуллаевым? В свое время ему хватило смелости заявить, что что Ходжалинский геноцид совершили сами азербайджанцы и трупы обезобразили, за что подвергся гонениям. 30 октября 2007 года Суд по делам о тяжких преступлениях признал главного редактора и учредителя независимых изданий «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» Эйнуллу Фатуллаева виновным по трем статьям Уголовного кодекса: 214.1 (угроза терроризмом), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов), 283.2.2 (разжигание межнациональной розни) на восемь с половиной лет лишения свободы. И это за то, что в «Реальном Азербайджане» Фатуллаев заявил, что поддержка Баку американской позиции по Ирану делает Азербайджан уязвимым для нападения со стороны последнего, и рассматривал вероятные цели иранских ударов.

Мировое сообщество называет это обвинение абсурдным.

И сегодня вдруг пишет про бакинские власти так, что ему позавидовал бы наверное руководитель пресс-центра администрации Алиева! 

Во всяком случае, можно с уверенностью сказать, что за такую статью его точно не посадят. 

Начинается пространная статья словами: Ильхаму Алиеву удается сделать то, что не удавалось ни одному из правителей Азербайджана – от Расулзаде до Нариманова, от Багирова до Алиева-старшего...

В общем, можете прочесть статью. Повторяю: я в данном случае, не о Карабахе, не об армяно-азербайджанских отношениях. Лишь о том, как может измениться человек.