×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:39, 22 апреля 2006

Шаварш Кочарян: Нагорный Карабах должен требовать независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая на слушаниях по проблеме Нагорного Карабаха в Степанакерте, депутат парламента Армении Шаварш Кочарян отметил, что карабахский конфликт прошел три стадии трансформации. Сначала конфликт представлялся как насильственное отторжение Нагорного Карабаха от Азербайджана, что негативно воспринималось мировым сообществом в контексте принципа территориальной целостности. Затем борьбу карабахского народа стали представлять как борьбу за права неацменьшинства. И это не привело ни к чему хорошему, так как Азербайджан настаивал на защите прав нацменьшинства в рамках своей государственности. Наконец, рассмотрение конфликта вышло на правильную стезю - это требование признания права карабахского народа на самоопределение.

Как подчеркнул Шаварш Кочарян, Армения должна настаивать на признании не права народа Карабаха на самоопределение, а независимости НКР. Необходимо также довести до сведения мирового сообщества, что Карабах насильно не отторгался от Азербайджана, так как на момент создания современной Азербайджанской Республики в НКР уже провозгласили независимость - в соответствии с нормами советской Конституции. Депутат заметил, что не понимает, что означает предлагаемый посредниками "референдум через 10 лет".

На слушаниях особое внимание было уделено проблеме информирования мировой общественности об истинной сути проблемы Нагорного Карабаха.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
Все блоги