×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 20 августа 2004

В противостоянии мэра Хасавюрта и руководства Дагестана наступила пауза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальная позиция властей Дагестана была выражена устами председателя Госсовета республики Магомедали Магомедова, который заявил, что, согласно Конституции России и Республики Дагестан, имеются все законные средства, чтобы снять с должности главу администрации г.Хасавюрта Сагидпашу Умаханова. По всей республике в настоящее время проходят митинги и собрания общественности, осуждающие "сепаратистские действия хасавюртовских властей". Однако многие до сих пор остаются в неведении, что же на самом деле происходило на известном митинге в Хасавюрте, состоявшемся  29 июля.

В республиканской газете "Черновик" от 13 августа была опубликована стенограмма митинга. В ней и.о.главы администрации г.Хасавюрта Арсен Муртузалиев, комментируя события, сообщает, что основной целью митинга было "остановить беспредел, существующий в республике, и создать на территории Дагестана поистине демократическое общество. Способствовать этому должна немедленная отставка Председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова и проведение досрочных выборов президента республики". На вопрос, "насколько верно утверждение, что за митингом в Хасавюрте стоят влиятельные силы в Москве", Арсен Муртузалиев ответил: "Московские деньги не могли послужить причиной проведения последнего митинга. Единственными инициаторами проведения акции протеста выступили жители Республики Дагестан". Участники митинга обвинили власти в бездействии в отношении убийств известных политических деятелей за последние несколько лет.

Как заявил на митинге депутат Народного Собрания РД, олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев, "простой народ уже устал от всего этого беспредела. Мы собираемся 10 сентября созвать общедагестанский митинг и будем ночевать на площади Махачкалы и где нам придется, пока Магомедали Магомедович не уйдет в отставку". Сам мэр Хасавюрта Сагидпаша Умаханов во время выступления на митинге заявил: "Нам нужна процветающая республика. Мы хотим так же, как и в других республиках, жить без боязни, без терактов. Если сегодня руководитель республики - гарант Конституции - нарушает ее, то что можно говорить о простом народе".

На сегодняшний день в противостоянии между официальными властями и руководством Хасавюрта наступила пауза. Будет ли это затишье перед бурей или сторонам удастся договориться - покажет время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители перекрыли движение в Махачкале. Стоп-кадр видео "Спросите у Расула" от 30.09.26, https://t.me/askrasul/71616. Перекрытие улицы в Махачкале привлекло внимание властей к последствиям наводнения

Жильцы дома по улице Перова в Махачкале, сильно поврежденного во время весеннего наводнения, перекрыли движение по проспекту Акушинского. Протестная акция заставила власти города и Дагестана обратить внимание на проблемы и требования горожан.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске добились выплаты долга по зарплате

Прокуратура Дагестана отчиталась, что после видеообращения работников Энергетического колледжа в Каспийске, им выплачен долг по заработной плате в сумме более 15 млн рублей.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Объяснения УФАС о причинах высоких цен на топливо не устроили дагестанских водителей

Дефицит топлива и высокие цены на него в Дагестане связаны с остановками нефтезаводов и зависимостью от поставщиков, заявил глава республиканского УФАС Каир Бабаев. Водители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, раскритиковали антимонопольщиков за недостаточные, по их мнению, усилия по сдерживанию цен. Они указали, что горючее на местных заправках значительно дороже, чем в соседних регионах.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Сергей Поксеваткин из Дагогней убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2128 военных из Дагестана.

Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.