×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:57, 12 августа 2004

Война между Грузией и Южной Осетией: первые жертвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне грузино-осетинского конфликта появились первые жертвы: в результате обстрела из тяжелых орудий четырех грузинских сел со стороны Южной Осетии, в частности в селе Эредви погибли 3 человека, двое ранены.

Между тем, по сообщению осетинской стороны, первыми огонь еще вчера поздно вечером открыли грузины. Они два часа подряд вели массированный огонь по южноосетинским селам, в том числе селу Сарабук, есть раненые. Обстрел шел из минометов, зенитных установок. Об инциденте было проинформировано командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Выстрелы затихли лишь поздно ночью, однако с утра снаряды стали рваться с удвоенной частотой, в том числе несколько снарядов угодили в больницу города Цхинвали и ранили 3 человек.

По данным штаба смешанных сил, огонь велся со стороны грузинского села Никози. По данным осетинской стороны в приграничных селах разрушены несколько домов, пострадал домашний скот. Из-за плохой связи с селами уточнить количество пострадавших невозможно, однако по предварительной информации жертв нет. Кроме того, как сообщают из Цхинвали, грузинская армия стягивает к границе с Ю.Осетией тяжелую бронетехнику. Всю ночь в Госканцелярии Грузии проходили переговоры премьер-министра страны с силовиками.

Напомним, что вчера ночью осетинские села Дминиси, Сарабук, грузинское село Тамарашени, а также город Цхинвали также подверглись массированному обстрелу из тяжелого вооружения. Местные жители отмечают, что такого интенсивного огня в этих местах не было со времен прекращения грузино-осетинского конфликта в 1992 году. Причем, как было установлено, при обстреле впервые были использованы 130-мм минометы, применение которых запрещено в зоне конфликта. Миротворческие силы такого вооружения не имеют, и это доказывает, что они не причастны к артобстрелу.

Однако, не смотря на это, жители грузинского села Тамарашени все равно обвиняют в обстреле российских солдат. Позже официальные представители объединенного командования миротворческих сил сообщили информацию, что три батальона были подняты по тревоге и стороны прекратили огонь в результате переговоров. В результате - ранены 6 человек, разрушено около 46 домов, выведены из строя линии электропередачи, город Цхинвали и несколько сел остались без электричества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".