×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:49, 26 июня 2004

Армяно-азербайджанский радиоэфир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация Consiliation Resources входит в консорциум, разработавший финансируемый правительством Великобритании и рядом международных фондов проект по содействию в разрешении карабахского конфликта и созданию атмосферы доверия в регионе. Она осуществляет деятельность в области работы со средствами массовой информации. В рамках проекта намечено создание сети радиодневников, которыми могли бы обмениваться Армения, Азербайджан и Нагорно-карабахский регион Азербайджана. На днях из Тбилиси в Ханкенди возвратились тележурналисты Карине Мусаелян и Анаит Мирзоян, которые принимали участие в семинаре, организованном Consiliation Resources. Пока идет подготовительная работа, однако организация намерена провести презентацию проекта уже этим летом.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы возмущен участием в этом проекте представителей Ханкенди как самостоятельней единицы. "Почему НК участвует как отдельная единица, а не часть Азербайджана? Участие наших журналистов в этой акции нецелесообразно. Этот проект ставит целью, грубо говоря, "помирить" азербайджанцев и армян. А как же быть тогда с нашими беженцами или же с оккупированными землями? Думаю, что нет нужды в подобных проектах и в создании "подобной атмосферы доверия". Карабахские сепаратисты всеми средствами пытаются выйти из изоляции. Подобные проекты помогают им в этом", - сказал Гурбанлы. По его мнению, в Азербайджане сложилась плохая традиция в отношении участия в совместных проектах с карабахскими сепаратистами. "Как только какая-нибудь международная организация объявляет конкурс или же проводит проект для "налаживания контактов" между азербайджанцами и армянами или карабахскими сепаратистами, то сразу же находятся организации и люди, готовые получить этот грант. Эти люди обязаны задуматься о негативных последствиях своих шагов и о реакции общественности страны", - заявил функционер ПЕА.

Генсек Конфедерации журналистов Азербайджана (КЖА) Азер Хасрет призвал азербайджанских журналистов, намеревающихся участвовать в проекте Consiliation Resources, "еще раз подумать", "какое может быть доверие к оккупанту, сепаратисту или террористу. Именно таковыми являются армяне Армении и Нагорного Карабаха. С какой стати наши соотечественники намереваются участвовать в этом проекте? Международные организации хотят, чтобы мы забыли про Нагорный Карабах. Международные структуры знают, что журналисты могут подействовать на формирование общественного мнения. Но я призываю своих коллег не становиться орудием в руках армянского сепаратизма", - заявил генсек КЖА.

Т.Алили

Опубликовано 23 июня 2004 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Персоналии