×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 29 августа 2026

Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Как писал "Кавказский узел", судья Акоп Манукян взял самоотвод на первом заседании 7 августа по уголовному делу католикоса всех армян Гарегина Второго и шестерых иерархов. Католикоса, двоих архиепископов и четверых епископов обвиняют в воспрепятствовании исполнению судебного акта. Был назначен новый судья Серж Рушанян.

В феврале Генпрокуратура Армении инициировала уголовное преследование католикоса всех армян Гарегина Второго по делу о воспрепятствовании исполнения судебного акта, связанного с лишенным сана архиепископа Геворга Сарояна. Католикосу запрещен выезд из страны. Целью уголовного преследования Гарегина Второго был срыв собрания епископов, предположил адвокат. 

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для его рассмотрения и определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Стороны высказали возражения, однако судья настоял на своем, пишет News.Am.

Адвокат Гарегина II Ара Зограбян после судебного заседания заявил, что защита не согласна с решением суда направить дело католикоса и шести священнослужителей в Ереван. По его словам, дело должно рассматриваться в суде Армавирской области. Зограбян также расценил решение суда как свидетельство того, что судьи понимают, что дело "проблемное". Адвокат выразил обеспокоенность тем, что в Ереване дело может быть распределено судье, к которому у защиты нет доверия, сообщила 28 августа Armenia Today.

Адвокат Рубен Меликян заявил, что решение направить дело в Ереван из-за вопроса территориальной подсудности было "хуже решения предыдущего судьи". 

"Теория подсудности - не какая-то особо сложная математика: дело может быть передано по подсудности только в том случае, если предполагаемое деяние безусловно было совершено на территории юрисдикции другого (конкретного) суда. А если ясности нет, суд не может действовать подобным образом. Точка. У меня вопрос: почему Ереван, а не, например, Ширакская или Сюникская область?  А мы уверены, что ереванский судья направит дело в Кассационный суд для разрешения спора о подсудности, а не примет его к своему производству, "не заметив" проблемы с подсудностью?" - цитирует его Aysor.Am.

Когда судьи один за другим отказываются от рассмотрения дела, это свидетельствует об инстинкте самосохранения каждого отдельного судьи в системе, которая берет верх над идеей правосудия, заявил бывший заместитель председателя Следственного комитета РА, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РА Артур Гамбарян.

По словам Гамбаряна, каждый пытается "передать мяч" следующему, уклоняясь от ответственности.

"Одной из причин хрупкости судебной системы, превратившейся в касту чиновников, является отсутствие функционального существования Высшего судебного совета. Наконец, мое и многих других естественное требование заключается в том, чтобы судья действовал исключительно по велению долга, а не исходя из расчета возможных последствий. Правосудие не может существовать без мужества. Судья не может выбирать дела, как врач не может выбирать пациента. Судья, руководствуясь чувством долга, обязан противостоять давлению, а не бежать от него", - указал он. 

Требую от судебной системы рассмотреть по существу и разрешить это позорное обвинение по делу Верховного Патриарха и других. Мы дошли до той степени, когда требуем от судебной системы не основанного на праве правосудия, а всего лишь формального (процедурного) правосудия", - приводит его слова издание.

В день судебного заседания, 28 августа, в Москве прошла акция против уголовного преследования священнослужителей.  С плакатами: "Восьмилетняя власть судит 1725-летнюю Церковь",  "Власти Армении разрушают Церковь и отреклись от Бога" многочисленные представители армянской общины провели акцию протеста у посольства Республики Армения в Москве в связи с рассмотрением в суде уголовного дела, касающегося католикоса всех армян и шести высокопоставленных священнослужителей.

Участники акции, расценивая судебный процесс как антиконституционный и противозаконный, потребовали прекратить гонения на Церковь и незаконное уголовное преследование священнослужителей, пишет Telegram-канал "Армянская церковь в Москве".

"Мы собрались, чтобы поддержать и помолиться за священнослужителей Армянской апостольской церкви, чтобы власти Армении прекратили пагубные действия не только против католикоса, но и против Церкви и нашего народа", - приводит слова священнослужитель Армянской апостольской церкви Геворга Варданяна AlpaNews.

Конфликт между властями Армении и Армянской апостольской церковью длится с 2018 года, когда Пашинян пришел к власти. Этот конфликт стал явным на фоне карабахской войны 2020 года и стремления властей наладить отношения с Турцией, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

В мае 2025 года Никол Пашинян выступил с резкой критикой церкви, а на возражения архиепископа Аршака Хачатряна ответил оскорблениями в Facebook*. Армянские политики и представители церкви потребовали от Пашиняна извинений за оскорбления церкви.

Подробнее о преследовании политических оппонентов действующей власти Армении можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о политических арестах в Армении летом 2025 года".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии