×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:51, 18 июня 2026

Протестующие у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 568-й день непрерывных протестов многие из участников акции на проспекте Руставели посвятили свои плакаты лидеру партии "Дроа" Элене Хоштария.

Как писал "Кавказский узел", адвокат лидера партии "Дроа" Элене Хоштария сообщил о серьезном ухудшении состояния ее здоровья в заключении. 17 июня, в 567-й день непрерывных протестов, активисты в Тбилиси вышли с протестом к зданию Пенитенциарной службы, а протестующие на проспекте Руставели потребовали освободить Хоштария из тюрьмы.

24 марта суд в Тбилиси приговорил к 1,5 года лишения свободы основательницу партии "Дроа" Элене Хоштария, признав ее виновной в порче предвыборного баннера мэра Тбилиси, генсека "Грузинской мечты" Кахи Каладзе. Хоштария во время акции протеста в сентябре 2025 года оставила надпись: "Русская мечта" на предвыборном баннере кандидата в мэры Тбилиси от "Грузинской мечты" Кахи Каладзе, который и ныне занимает этот пост. На видео, которые сама Хоштария разместила на своей странице в Facebook*, было видно, как она наносит маркером буквы на предвыборный баннер с изображением Каладзе. По версии прокуратуры, средство, которым была нанесена надпись, повредило плакат настолько, что его невозможно было восстановить.

Сторонники евроинтеграции Грузии с национальными флагами и флагами Евросоюза вышли сегодня на ежедневную акцию к зданию парламента. Собрание противников "Грузинской мечты" на проспекте Руставели проходит в 568-й день подряд. 

Участники акции выступили с неизменным требованием освобождения политзаключенных, при этом многие плакаты демонстрантов были посвящены Элене Хоштария: "Свободу Элене", "Элене, свободу тебе!", "Свободу Элене, свободу политзаключенным", "Бегать не могу, а бороться могу, свободу Элене". 

Также у собравшихся были плакаты: "Свободу Звиаду Цецхладзе", "Нет русскому засилью", "Банда "коцов" и "Полицейские, вам нужен не страх народа, а его доверие", следует из публикаций фотографа Георгия Мосиашвили (Mo Se) в Facebook*.

В собрании участвовало более 100 человек, следует из видеозаписей, опубликованных Mtavari и David Bolqvadze в Facebook*. 

Врачи еще не посетили Элене Хоштария в тюрьме и специальный курс лечения ей, вопреки заявлению Пенитенциарной службы, не назначен. Семья заключенной уверена, что Хоштария стала жертвой политической мести, организованной, в том числе Ираклием Кобахидзе, передает Pirveli.

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. За время протестов административному преследованию подверглись тысячи человек. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о преследовании участников протестов в Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученики и их родители провели в Тбилиси акцию протеста из-за угрозы отмены занятий в школе

Родители и ученики тбилисской физико-математической школы №42 имени Ильи Векуа потребовали от властей на акции протеста выделить безопасное помещение для занятий в первую смену, после того как стало известно о возможном закрытии аварийного здания школы. Чиновники пообещали, что занятия продолжатся в прежнем здании при усиленных мерах безопасности.

Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.