×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:01, 3 января 2026

Кадыров прокомментировал слухи о своей госпитализации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На видео с министром по нацполитике Рамзан Кадыров продекларировал "боевой настрой" и обвинил в распространении сообщений о своей экстренной госпитализации "сатанистов"*.

Как писал "Кавказский узел",  в ходе прямой линии 14 декабря Рамзан Кадыров заявил, что сыт властью по горло, но пойдет на выборы главы республики 2026 году, если президент предложит, а народ поддержит. О намерении участвовать в следующих выборах главы Чечни Кадыров заявлял еще в июле 2023 года, комментируя якобы распространившиеся тогда слухи о своей возможной замене. Слова Кадырова в первую очередь адресованы части элит, которая ожидает его отставки, при этом потребности торговаться с Кремлем у него нет, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 

В период с 1 января и 3 марта 2025 года Рамзан Кадыров дважды уходил в отпуск, между появлением на публике после первого отпуска и объявления о втором прошло менее двух недель. 1 августа, после слухов о госпитализации и паузы в появлениях на публике, Кадыров опубликовал видео своих занятий на велотренажере, заявив, что "постепенно" возвращается к нагрузкам "после перерыва". О версиях насчет состояния здоровья Рамзана Кадырова в 2023 году рассказывается в справке "Кавказского узла" "Как "хоронили" Кадырова: спекуляции на теме смерти".

Кадыров заверил в своем хорошем здоровье. Стоп-кадр видео из Telegram=канала Кадырова от 02.01.26, https://t.me/RKadyrov_95/6274.Рамзан Кадыров счел нужным прокомментировать очередные публикации о состоянии своего здоровья, назвав "сплетнями" сообщения о своей госпитализации в Москве. Видео с Кадыровым, посвященное опровержению "сплетен", записал и опубликовал вечером в своем Telegram-канале министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев, в канале самого Кадырова размещен его репост. 

Публикации с утверждением, что Кадыров в конце декабря был экстренно госпитализирован, 31 декабря распространились в ряде медиа. Они обращали внимание, что Кадыров не присутствовал на заседании Госсовета под председательством Владимира Путина, где были главы и представители всех регионов России за исключением Чечни. 

Ахмед Дудаев посетовал, что "сатанисты* вбросили очередные фейки касательно состояния здоровья главы Чечни", хотя официальные информационные ресурсы Грозного регулярно публикуют заявления Кадырова и сообщения о его активностях. На совместном видео он просит Кадырова прокомментировать "сплетни"."

“Сатанисты* работают, очередной вброс вкинули, что вы в Москве в критическом состоянии (...) Как ваше здоровье, как настрой?" - спрашивает он. 

"Настрой боевой. Люди нормальные понимают нас, а эти сатанисты и неонацисты свое дело делают, им за это платят. Что бы мы ни говорили, что бы ни показывали - все равно будут эти сплетни", - заявляет в ответ Кадыров.

Во время записи глава Чечни полулежал в кресле. Стоп-кадр видео из Telegram=канала Кадырова от 02.01.26, https://t.me/RKadyrov_95/6274.Он также утверждает, что "через полчаса" планирует тренироваться. По подсказке Дудаева он перечисляет: "отжимания, бои без правил, борьба, бокс". При этом Кадыров на двухминутной записи не выглядит настолько бодрым и активным, как утверждает - он подпирает голову рукой, жестикулирует вяло, паузы в его речи Дудаев заполняет наводящими фразами.

Во время своей "прямой линии" Кадыров косвенно признал свои проблемы со здоровьем: он заявил, что "только в официальный отпуск уходил четыре раза за год", отмечает 2 января "Фортанга".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* Верховный суд РФ признал "Международное движение сатанизма" экстремистским и запретил его деятельность.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Житель Ставрополя получил срок за комментарии в соцсети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставрополя к сроку в колонии строгого режима, признав его комментарии в соцсети оправданием терроризма.

Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Персоналии