×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:18, 10 декабря 2025

Отсутствие новых выбросов мазута не снимает проблему очистки пляжей Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новых выбросов мазута с 4 по 10 декабря не зафиксировано, отчитался оперштаб. В Темрюкском районе фиксируются многочисленные залежи выброшенного ранее мазута на берегу, от которого необходимо очищать побережье, подчеркнули волонтеры. 

Как писал "Кавказский узел", на побережье в Темрюкском районе работают два штаба волонтеров, которые пытаются очистить берег от мазута, но без притока новых людей задача становится непосильной, сообщил штаб "Дельфины".

Власти сообщили об участии в ликвидации последствий разлива мазута более 850 человек, однако на побережье можно видеть лишь единичных сотрудников "Кубань-Спас", указали в ноябре волонтеры, поинтересовавшись, где задействованы основные силы.

С 4 по 10 декабря новых выбросов мазута в Анапе и Темрюкском районе не зафиксировано, отчитался сегодня оперштаб Краснодарского края по итогам мониторинга береговой линии. "Специалисты продолжают работать на пляжных территориях и контролировать состояние специального вала", - говорится в Telegram-канале оперштаба.

Волонтеры рассказали, что часто слышат фразу "с мазутом покончено, хватит об этом". "Да, в Анапе стало намного лучше. Но Темрюкский район — другая история. Волна, дальше по побережью, Бугазская коса — всё это время ловили новые и старые мазутные выбросы", - написал в своем Telegram-канале штаб "Дельфины".

"Снаружи — тоненькая, аккуратная корочка. Чуть копаешь — и под ней жидкий, грязный мазут, который:  пачкает руки,  воняет,  продолжает отравлять берег и всё, что вокруг. Плёнка сверху — просто маскировка. Берег выглядит «почти чистым», пока не сделаешь маленькое «вскрытие»", - гвоорится в сообщении в telegram-канале штаба от 8 декабря. 

"Мы продолжаем работать здесь — почти в одиночку, без больших ресурсов, но с большим желанием вернуть море и берег к нормальной жизни. Если вы думали, что история закончилась — загляните в наши видео. Черное море всё ещё нуждается в защите", - констатировали волонтеры.

Напомним, лишь 25 декабря, спустя 10 дней после разлива мазута, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ввел краевой режим ЧС, признав, что до этого действовал лишь режим ЧС муниципального уровня. 24 декабря, за день до решения Кондратьева, председатель Следкома Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по жалобам волонтеров на то, что власти не принимают достаточных мер для очистки берегов от мазута.

19 декабря 2024 года волонтеры пожаловались на то, что не хватает техники и людей, собранный мазут не вывозится своевременно, а местные власти лишь имитируют деятельность отчетами о привлечении к работе бюджетников и казаков. 20 декабря Кондратьев провел показательный фотоотчет об очистке пляжей Анапы, при этом волонтеры в кадр не попали. У добровольцев тем временем истощаются силы, а от властей нет помощи со спецтехникой и инвентарем, заявили в тот день волонтеры.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анапа. Фото: https://gorod-kurort-anapa.ru/ Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена