×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:01, 2 декабря 2025

Чечня оказалась в зоне атаки беспилотников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные сбили четыре беспилотника над территорией Чечни, которая стала единственным регионом СКФО, где ночью зафиксирована атака дронов. Беспилотники сбиты также в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью угроза атаки беспилотников была объявлена в пяти регионах СКФО: Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставропольском крае. Из-за небезопасности полетов были введены ограничения на работу аэропортов Владикавказа, Грозного, Магаса, Махачкалы и Нальчика.

19 беспилотников сбиты в четырех регионах юга России

В течение ночи перехвачены и уничтожены 45 украинских беспилотников, в том числе четыре - над территорией Чеченской Республики, отчиталось в своем телеграм-канале Минобороны.

Согласно публикации, Чечня оказалась единственным регионом СКФО, где зафиксирована атака беспилотников. Также были сбиты восемь дронов в Краснодарском крае, пять в Волгоградской области, два в Ростовской и три - над акваторией Черного моря.

Остальные беспилотники уничтожены в Крыму, а также в Брянской, Орловской, Липецкой и Тверской областях, сообщило ведомство.

Ограничения в аэропортах СКФО сняты

В аэропортах Владикавказа, Грозного, Магаса, Махачкалы и Нальчика сняты ограничения, которые вводились из-за небезопасности полетов, сообщил в своем телеграм-канале пресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко.

В Ростовской области БПЛА уничтожены в Белокалитвинском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. "Люди не пострадали. Информация о последствиях уточняется", - написал он в 05.44 мск в своем телеграм-канале.

Администрация Волгоградской области, оперштаб Краснодарского края и глава Чечни, по состоянию на 08.45 мск, не сообщили в своих телеграм-каналах о последствиях атак.

Об отмене ранее объявленной угрозы атаки беспилотников лаконично сообщили в своих телеграм-каналах главы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, губернатор Ставрополья и управление МЧС по Дагестану. Сообщения опубликованы в интервале между 07.03 мск и 08.20 мск.

Напомним, территория Чечни впервые с начала военной операции подверглась атаке дрона 29 октября 2024 года, в результате загорелось здание на территории Российского университета спецназа в Гудермесе. Утром в день атаки Рамзан Кадыров заявил, что "загорелась крыша пустующего здания", а жертв и пострадавших нет. Однако позднее Кадыров озвучил новые данные, заявив, что есть жертвы среди украинских пленных. По его словам, украинские пленные находятся "на каждом стратегическом объекте в республике".

4 декабря 2024 года в Грозном вновь произошла атака беспилотника, после чего Кадыров предложил расставить украинских пленных по крышам объектов, которые могут стать целью атак.

12 декабря 2024 года дрон был сбит над казармами МВД в Грозном, четверо бойцов караула получили ранения. Кадры следующей атаки дронов, проведенной 15 декабря 2024 года, приведены в видео "Кавказского узла" "Четвертая атака беспилотников на Чечню".

В августе 2025 года военные сбили беспилотники в Шелковском и Надтеречном районах. Пострадавших и разрушений нет, отчитался глава Чечни. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Атаки беспилотников на Чечню".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу “шариатских патрулей” в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Персоналии