×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 5 ноября 2025

Мультфильмы о беглянках с Северного Кавказа покажут в Калининграде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анимационный док-сериал "Символ свободы", созданный правозащитной группой "Марем", в котором рассказываются истории беглянок с Северного Кавказа, покажут в Калининграде.

Как писал "Кавказский узел", истории восьми жертв домашнего насилия из регионов Северного Кавказа были представлены на выставке "Символ свободы", которую организовала в Тбилиси правозащитная группа "Марем". Девушки в представленных на выставке мультфильмах рассказали, что стало для них символом освобождения и новой жизни.

Показ анимационного док-сериала о женщинах Кавказа  «Символ свободы» пройдет 7 ноября в 19:00 мск в пространстве "Феминитив" в Калининграде.

Это серия из восьми коротких мультфильмов о женщинах с Северного Кавказа, о том, от чего они бегут и главное – в какой момент им удается почувствовать себя свободными. Это истории девушек и женщин, не нашедших защиты там, где, казалось бы, её нужно искать в первую очередь – в собственной семье. И которые вынуждены бежать, спасаясь от самых близких, от мужей, братьев, отцов и матерей", сообщила правозащитная группа "Марем".

Авторы проекта - главред "Даптара" Светлана Анохина и журналистка Екатерина Нерозникова, которые являются активистками «Марем»

Вход на мероприятие свободный. Желающих присоединиться приглашают заполнить  форму по ссылке и узнать адрес.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*