×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 22 октября 2025

Несколько зданий в Махачкале получили повреждения после налета БПЛА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти столицы Дагестана сообщили об отсутствии пострадавших в ходе атаки дронов. Несколько школ в столице Дагестана были переведены на удаленный режим обучения. 

Как писал "Кавказский узел",сегодня в Дагестане зафиксирована атака беспилотников на "одно из предприятий республики". В Махачкале было перекрыто движение на участке улицы Каммаева около вагонного депо. Всего в регионе было сбито восемь беспилотников.

"На месте работают муниципальные службы и правоохранительные органы. Территория огорожена, проводится оценка ущерба. Пострадала одна единица общественного транспорта и несколько коммерческих объектов, пострадавших нет", - написал мэр города Джамбулат Салавов в своем телеграм-канале. 

В Махачкале переведены на удаленный режим несколько школ

В Махачкале некоторые школы из-за угрозы ударов беспилотников перевели на дистанционный формат обучения, сообщила пресс-служба городского управления образования. Целью таких мер названы обеспечение безопасности обучающихся и сотрудников учреждений. Их руководителям поручили обеспечить "бесперебойное функционирование дистанционных платформ", а также информировать как школьников, так и их родителей об организации учебного процесса.

"О возобновлении очных занятий будет сообщено дополнительно по мере стабилизации обстановки", — цитирует сообщение РБК. Отметим, что число школ, переведенных на режим удаленной работы, и их названия, не сообщаются.

Отметим, что ранее пользователи в своих комментариях в телеграм-канале администрации города призвали отменить занятия в школах.

Напомним, 14 октября Меликов своим указом запретил редакциям СМИ и пользователям интернета публиковать сведения о последствиях терактов и диверсий, прилетах украинских беспилотников и о размещении военных и "критически важных" объектов (мостов, объектов ТЭК, связи, промышленности) на территории Дагестана. Указ Меликова противоречит закону о СМИ, при этом в нем не приведен список критически важных объектов, что усиливает риски произвольной трактовки документа силовиками, указали юристы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.

Кадр видео с записью "раскаяния" Курбана Магомедрасулова https://t.me/NKB_Smersh/260 Публичное раскаяние краснодарского активиста стало результатом давления

Уроженец Дагестана Курбан Магомедрасулов, задержанный в Краснодаре после попытки организовать митинг, под давлением силовиков записал видео с извинениями за публикации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Адиль Шахбулатов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2137 бойцов из Дагестана.