×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 2 октября 2025

Видеоролик стал причиной драки школьников в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из участников драки подростков в Махачкале назвал ее причиной видеоролик, отправленный в мессенджере. Глава Дагестана потребовал привлечь к ответственности родителей подростков и представителей школ.

Как писал "Кавказский узел", шесть подростков доставлены в полицию, один госпитализирован после массовой драки в Махачкале. Следствие отчиталось о проверке. Врачи стабилизировали состояние подростка, доставленного в Республиканскую детскую больницу после массовой драки рядом со школой в Махачкале.

Видео опроса участников драки опубликовал Telegram-канал "Криминальная хроника", который ведет глава пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева.

"У нас получилась словесная перепалка с этим мальчиком, и мы назначили встречу. Сегодня я отпросился из школы. Встречает меня этот мальчик и говорит, что меня ждут. Я позвонил, кому смог, пришло несколько человек с моей стороны. Их было человек 20-25, и 5-7 человек было с моей стороны", - рассказывает на видео подросток, лицо которого размыто.

"Суть конфликта была из-за видео, которое было адресовано не ему. Я не планировал записывать это видео. Это видео отправили ему, и он подумал, что это было адресовано ему", - рассказал он на опросе.

"Мне удалось посмотреть то самое злосчастное видео, о котором упоминает подросток, то, которое стало причиной всего, произошедшего позже. Мой личный вывод от просмотра видео, повлекшего за собой драку школьников: глупость, надуманность и не более. Видео нелепое и слегка провокационное, с неким вызовом и попыткой унизить другого", - прокомментировала слова юноши Гариева.

Ее пост в Telegram-канале, на который подписано более 137 тысяч человек, к 00.25 мск просмотрело более 9 тысяч человек, он набрал 298 комментариев.

Лечащий врач пострадавшего прокомментировал состояние избитого мальчика. "Он находится в сознании. Но у него сотрясение мозга. То, что пишут в сетях – ложь: пациент не умер, пациент стабильный. Находится в отделении нейрохирургии. Угрозы для жизни пациента нет", –  сообщает Telegram-канал "Дагестан 24". 

В пресс-службе министерства образования и науки Дагестана сообщили, что участниками массовой драки стали учащиеся трех образовательных учреждений Махачкалы. "По предварительной информации, в массовой драке принимали участие учащиеся гимназии № 38, школы № 10, лицея № 39 города Махачкалы, а также совершеннолетние граждане. (...) Установлено, что часть участников конфликта ранее занималась в одной секции вольной борьбы", - сообщил 1 октября "Интерфакс".

Глава Дагестана Сергей Меликов пообещал следить за ситуацией. "Родители, "воспитавшие" тех, кого мы сегодня увидели, должны понести ответственность. Строго спросить нужно и с тех учебных заведений, из стен которых вышли участники скандального видео!" - написал он в своем Telegram-канале.

Меликов заявил, что "каждый участник потасовки вынужден будет осознать неприемлемость своего поведения".

Ранее "Кавказский узел" писал, что массовая драка, которая произошла 16 мая между подростками в Махачкале, привлекла внимание председателя СКР Александра Бастрыкина. Было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. 16 и 17 мая в Махачкале были задержаны 67 человек, в том числе как минимум 35 подростков. На 18 человек были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство, 17 из них были арестованы, еще один получил штраф. Два подростка были отправлены под домашний арест. 35 родителей подростков, которые участвовали в массовой драке в Махачкале, привлечены к ответственности, а сами участники конфликта могут попасть на профилактический учет, заявил представитель МВД на встрече с молодежью. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Персоналии