×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:01, 19 мая 2025

Массовая драка подростков в Махачкале обернулась уголовным делом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело об уличной драке в Махачкале, в которой участвовали не менее 50 человек, расследуется по статье о хулиганстве. По данным источников, массовой драке предшествовал конфликт двух подростков.

Как писал "Кавказский узел", массовая драка, которая произошла 16 мая между подростками в Махачкале, привлекла внимание председателя СКР Александра Бастрыкина, Следком отчитался о начатой проверке. 16 и 17 мая в Махачкале были задержаны 67 человек, в том числе как минимум 35 подростков. На 18 человек составлены административные протоколы за мелкое хулиганство, сообщило МВД Дагестана, отчитавшись о профилактических беседах с детьми, их родителями и педагогами.

По данным анонимного телеграм-канала Baza, столкновения начались после того, как на соревнованиях по борьбе юноша из Махачкалы проиграл представителю Кизляра, что очень не понравилось его компании. Они решили отомстить победителю, а в сам конфликт вмешались случайные люди. "В итоге всё это переросло в крупные разборки между бандами. Одни из участников конфликта называют себя "пятисотые", другие — "стотринадцатые", - сообщил телеграм-канал.

По факту массовой драки в Махачкале отдел СКР по Советскому району возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), сообщило сегодня управление СКР по Дагестану.

"По версии следствия, 16 мая 2025 года на территории сквера имени Фазу Алиевой группа лиц, численностью не менее 50 человек, среди которых также находились несовершеннолетние, грубо нарушила общественный порядок, спровоцировав массовую драку. Несколько участников драки задержаны. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения", - говорится в публикации в  телеграм-канале ведомства.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, отмечается в сообщении.

Часть 2 статьи 213 УК РФ предусматривает от штрафа в 500 тысяч рублей до семи лет лишения свободы.

По данным полиции, массовой драке предшествовал уличный конфликт между двумя подростками в сквере имени Фазу Алиевой, сообщил сегодня анонимный телеграм-канал Baza, не указав источник  сведений.

Резко попросил на него так не смотреть

Как отмечается в публикации, 16 мая в сквере "прогуливался 16-летний Магомед", а "навстречу ему шёл 17-летний Мухаммад". "Парни зацепились взглядами — Мухаммад резко попросил на него так не смотреть, на что Магомед парировал: "Куда хочу, туда и смотрю". Парни начали драку, их разняли прохожие, но осадочек остался. Магомед и Мухаммад договорились о стрелке на следующий день", - пишет анонимный телеграм-канал.

По версии полиции, 16 мая "в ходе словесного конфликта между молодыми жителями Махачкалы" началась драка, привлекшая внимание прохожих. На следующий день, 17 мая, конфликтующие стороны вновь договорились о встрече, и группы подростков начали собираться в разных районах города.

Участников массовой драки пригласили в Дербент, чтобы дать подросткам "возможность увидеть уникальные памятники тысячелетней истории и повод задуматься про общечеловеческие ценности", сообщил агентству ТАСС депутат парламента Дагестана, руководитель Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.

"Такие поступки неприемлемы и противоречат духу и историческим традициям нашей республики. Предлагаю воспитательный подход - приглашаю ребят, оказавшихся в центре конфликта, на экскурсию по достопримечательностям древнего города. Такая экскурсия станет не только возможностью увидеть уникальные памятники тысячелетней истории, но и поводом задуматься о ценностях - уважении, взаимопонимании и гражданской ответственности", - приводит сегодня его слова агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии - с VPN) либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии