×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 19 июня 2025

Коммунист Сафронов вступил в борьбу за пост губернатора Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов, выдвинутый КПРФ кандидатом в губернаторы Краснодарского края, сдал в избирком документы для регистрации и объявил о наборе наблюдателей за ходом голосования. 

Как писал "Кавказский узел", 6 июня депутаты заксобрания Кубани утвердили дату выборов губернатора, назначив голосование на 14 сентября. 7 июня кубанское отделение КПРФ поддержало идею выдвижения на губернаторские выборы Александра Сафронова, который был соперником Вениамина Кондратьева и на выборах 2020 года. 

24 марта Владимир Путин поддержал намерение Вениамина Кондратьева баллотироваться на третий губернаторский срок. При этом, обсуждая с губернатором экологические проблемы в Краснодарском крае, Путин не упомянул экокатастрофу в Черном море.

О том, что он официально стал кандидатом в губернаторы, Сафронов сообщил 18 июня в своем Telegram-канале. "Сдал в избирательную комиссию Краснодарского края документы на выдвижение кандидатом в губернаторы от КПРФ. С точки зрения закона именно с этого момента я стал официально кандидатом в губернаторы Кубани", - написал он. 

Подробную программу политик пообещал обнародовать 19 июня, отметив, что коммунисты "намерены дать бой губернатору и всем провластным силам".

"Мы набираем наблюдателей и будем отстаивать честные выборы и волеизъявление граждан. Провластного кандидата и административного ресурса мы не боимся, как не боимся честной конкуренции", - заявил он.

Избирательная комиссия Краснодарского края подтвердила, что Александр Сафронов 18 июня уведомил орган о своем выдвижении. Избирком напомнил, что срок выдвижения кандидатов на выборы губернатора завершится 27 июня. 

Хотя заксобрание Кубани изначально утвердило лишь один день в качестве даты выборов, краевая избирательная комиссия 9 июня постановила, что голосование продлится в течение трех дней - 12, 13 и 14 сентября. "Решение принято в интересах кубанских избирателей и в целях расширения возможностей для их голосования", - утверждается в сообщении официального Telegram-канала избиркома. 

Александр Сафронов в 2024 году поддержал жителей Краснодара, требовавших не допустить застройки Рождественской набережной в Юбилейном микрорайоне. Он участвовал в сборе подписей под петицией к Вениамину Кондратьеву и был задержан силовиками, как и активист Виталий Черкасов. Оба были оштрафованы на 25 тысяч рублей, но продолжили участвовать в сборе подписей. При этом Сафронов инициировал запрос однопартийца из Госдумы в Генпрокуратуру с требованием признать незаконными сроки обсуждения генплана Краснодара.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.