×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 16 июля 2024

Власти Дербента организовали отлов бродячих коров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дербента организовали отлов бродячих коров, хозяева их смогут забрать со спецплощадки после оплаты штрафа. Жители Дагестана, комментируя эту инициативу дербентских чиновников в соцсети, призвали провести аналогичные мероприятия и в других населенных пунктах. Они пожаловались на засилье безнадзорных животных.

Как информировал "Кавказский узел", в Дагестане длительное время актуальна проблема с безнадзорными животными. Еще в 2016 году мэрия Махачкалы занялась отловом бродячих коров. Животные помещались на "штрафстоянку" на территории заброшенной фермы, откуда их хозяева могли забрать после оплаты штрафа в три тысячи рублей.

Власти Дербента организовали отлов безнадзорных коров, которые бродят по городу. Во временный загон помещено около 30 животных. Владельцы коров будут оштрафованы, передал 15 июля Instagram*-паблик golos.dagestan_.

Видео, на котором показан отлов безнадзорных коров в Дербенте, опубликовано 15 июля на YouTube-канале "Независимый и свободный Дагестан". На кадрах показаны несколько человек, которые загоняют в загон двух коров. В загоне при этом уже находятся несколько десятков животных.

Пост об отлове бродячих коров в Дербенте также опубликован 15 июля в соцсети "ВКонтакте" в паблике "Голос Дагестана", на который подписано более 198 тысяч пользователей. На 11.15 мск 16 июля эта запись набрала около 29 тысяч просмотров и 85 комментариев.

"На днях я наткнулась на трех лошадей. Они бежали. То ли их напугали, то ли они сами машин испугались. Огромные, бегут навстречу. Я чуть инфаркт не получила от страха. И это же город, центр, двор девятиэтажки – там куча детей играет, люди ходят. Что это такое, как так можно их отпускать? Они же, напуганные, растоптать могут – и ребёнка, и взрослого", – написала Farida Feridanim.

"Постоянно опасаешься, когда едешь на машине, что выбегут на дорогу", – отметил Abumuhammad V-Job.

"Очень хорошо делают. Ловите и в Махачкале", – написала Амина Халикова.

"Кизлярский район, село Старотеречное. Каждый вечер под моими окнами 60-70 голов скотины. Пожалуйста, умоляю, приезжайте, заберите всех", – обратилась Aisirat Alieva.

"Хозяев тоже надо поймать", – заявил Магомед Рабаданов.

"Ни пройти, ни проехать. Виновны безответственные хозяева. Выгоняют скот, а там - у кого во двор зайдет, у кого - в сарай, муку и всю картошку съест, у кого-то урожай растопчет и маленькие плодовые деревья сломает, сносят заборы и проникают в огороды. Не по вине животных это все, а по вине их хозяев. Нет ответственности за собственных животных, молоко и телёнка им надо, а смотреть – нет. Повсеместно нужно ввести штрафы", – подчеркнула Анна Алиева.

"Зачем заводить животное и потом не заботиться о нем? Правильно делают", – считает Мурад Магомедов.

На 11.15 мск на сайте администрации Дербента нет сообщений об отлове безнадзорных животных.

Напомним, ранее в Дагестане неоднократно происходили различные инциденты, связанные с бродячими животными. В мае 2017 года полицейский в Махачкале попытался застрелить бродячую корову. Когда это ему не удалось, патрульные попытались протаранить животное на служебном внедорожнике.

В результате корова была зарезана хозяином, пользователи соцсетей предположили, что она могла быть бешеной. Зоозащитники подвергли критике полицейских за стрельбу по корове на оживленной улице. Это является примером жестокого обращения с животными, заявили они.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

В Тарумовском районе переданы награды близким военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2207 бойцов из Дагестана.