Махачкала. Дагестан. Фото: midag.ru

10 апреля 2024, 19:15

Махачкалинцы ощутили подорожание продуктов перед Ураза-байрамом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цены на продукты перед Ураза-байрамом существенно выросли, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы. В мечетях на праздник было многолюдно, отметили горожане.

Как писал "Кавказский узел", в 2024 году месяц поста Рамадан начался в большинстве республик Северного Кавказа 11 марта, в Дагестане первым днем Рамадана было объявлено 12 марта. В связи с праздником Ураза-байрам в Дагестане объявлены нерабочими дни с 10 по 12 апреля.

Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста, духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Месяц поста завершается праздником разговения Ураза-байрам (Ид ал-Фитр).

Цены на продукты перед праздником Ураза-байрам значительно выросли по сравнению с обычными днями, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы.

 "Это обычное дело. Перед каждым Ураза-байрамом так бывает. Особенно на рынках", - сказал Муслим. Часть покупок для праздника делал в сетевом супермаркете, а часть докупал на рынке в Махачкале. "На рынке, как обычно, цена выше, чем в другие дни", - пояснил он. Так, например, цена на чай, который он покупает, в предпраздничные дни, повысилась, с его слов, на 30 рублей. Также подорожали некоторые продукты и фрукты, сообщил местный житель. 

Местная жительница по имени Аминат рассказала, что цены на продукты в предпраздничные дни значительно возросли. Аминат покупала продукты на центральном рынке Махачкалы. Жительница указала, что раньше она покупала овощи и фрукты, а также различные кондитерские изделия по более низкой цене. "Картошка подорожала. Фрукты тоже", - отметила она.

Гасан рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что провел праздничную молитву в махачкалинской мечети, расположенной по улице Малыгина. "Намаз начали в семь утра. Людей много было, как обычно на таких намазах", - рассказал Гасан. 

Саид сообщил, что как и обычно, провел праздничную молитву в центральной мечети Махачкалы, где собралось значительное количество мусульман. По его словам, перед верующими, помимо имама, выступил и мэр Махачкалы Юсуп Умавов. Практика выступления главы города перед прихожанами, со слов Саида, не нова. Ранее перед собравшимися на праздничную молитву выступал и бывший мэр Махачкалы Салман Дадаев, отметил он. 

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы рассказали, что оплатили Закят уль-Фитр через специальное приложение Tooba, а некоторые верующие предпочли отдать милостыню нуждающимся. 

Как рассказал житель Махачкалы Рамазан, он оплатил Закят уль-Фитр в благотворительный фонд "Надежда" через приложение Tooba. Рамазан доверят фонду "Надежда" и считает, что милостыня при их помощи дойдет до нуждающихся. Со слов жителя Махачкалы, он оплатил стоимость, эквивалентную определенной мере фиников. 

Согласно информации, размещенной фондом "Надежда" в приложении Tooba, Закят уль-Фитр "обязательная выплата разговения, выплачиваемая до праздничной молитвы от каждого члена семьи". "В этом году фонд установил два размера выплат: 360 рублей — если за основу брать стоимость риса; 1100 рублей — если за основу брать стоимость фиников. С каждого члена семьи выплачивается по 360 или 1100 рублей — на личное усмотрение. Фонд будет выплачивать Закят уль-Фитр деньгами в связи с тем, что для нуждающихся такая форма выплаты более удобна и помогает закрывать их важные нужды. В сумму входят комиссии банка и платежной системы", — указано в сообщении.

Мухаммад также оплатил Закят уль-Фитр через дистанционное приложение. Он считает такой способ наиболее удобным и уверен, что деньги дойдут до бедных.

Джамиля рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что их семья "отнесла закят бедной семье", которую они знают и знают их положение. "Отдали деньгами. Мы эту семью знаем и каждый раз так отдаем", - рассказала Джамиля. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей