×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 17 января 2024

Показания двух свидетелей оглашены на суде по делу Журавеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Однокурсник Никиты Журавеля заявил в показаниях суду, что не спрашивал у подсудимого о его отношении к исламу и не знает, по чьему указанию Журавель сжег Коран. Продавщица магазина, где была куплена эта книга, не смогла опознать Журавеля.

Как писал "Кавказский узел", заседания по делу Никиты Журавеля неоднократно откладывались по разным причинам, в том числе из-за неявки потерпевших. Имамы из Чечни, которые проходят потерпевшими по делу Никиты Журавеля, на заседаниях 12 и 20 декабря 2023 года заявили, что сожжение Корана оскорбило их и всех мусульман. 

2 ноября 2023 года суд в Грозном приступил к рассмотрению дела волгоградца Никиты Журавеля, обвиняемого по делу о сожжении Корана. Он обвинен в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и в хулиганстве. 13 октября 2023 года в суде Журавель извинился перед мусульманами за свой поступок, но вину признал лишь в самом факте сожжения Корана, заявив, что мотивов грубого нарушения общественного порядка у него не было. Подробнее о деле Журавеля можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Избиение Никиты Журавеля: зачем кадыровцам понадобилось публиковать видео".

На сегодняшнем заседании в Висаитовском суде Грозного по делу Никиты Журавеля были зачитаны показания двух свидетелей со стороны обвинения, сообщило агентство "Чечня сегодня".

Однокурсник Журавеля Никита Кузнецов в своих показаниях сообщил, что "не спрашивал" у подсудимого об  отношении к исламу. "Работал курьером. Он говорил, что не поддерживает специальную военную операцию (СВО) в связи с тем, что был уроженцем Крыма, который ранее входил в состав Украины. Со слов Никиты я знал, что его родители живут в Крыму. О том, что он планирует сжечь Коран под видеозапись и распространить ее в интернете, он мне никогда не говорил", - указано в показаниях Кузнецова.

Он также отметил, что был "в шоке" от увиденного на видеозаписи с сожжением Корана. "Кто ему приказал сжечь Коран, мне неизвестно. Кто оплатил ему акцию […] мне неизвестно", - привело агентство слова Кузнецова.

Сотрудница магазина "Читай город" Ирина Сивалапова заявила, что не сможет опознать Журавеля, поскольку в магазине всегда много людей. "23 апреля 2023 года я продала книгу Коран стоимостью 775 рублей, как в последующем выяснилось от сотрудников правоохранительных органов, покупателем книги  был житель города Волгоград Журавель Никита Сергеевич", - приводятся ее слова в публикации.

Суд отложил заседание на 29 января. Ожидается, что на этом заседании Журавель будет давать показания, сообщил сегодня ТАСС.

Напомним, 19-летнего Никиту Журавеля задержали в Волгограде 20 мая 2023 года. По версии следствия, он "по заданию СБУ" поджег Коран и снял это на видео за обещанное вознаграждение в 10 тысяч рублей. Председатель СКР Александр Бастрыкин передал дело Журавеля в Чечню, откликнувшись на требования жителей республики, посчитавших себя потерпевшей стороной. 27 мая 2023 года Журавеля доставили в СИЗО Грозного. Владимир Путин 13 июня 2023 года заявил, что Журавель будет отбывать наказание в одном из мусульманских регионов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал 25 сентября 2023 года видеозапись, на которой его сын Адам Кадыров избивает в СИЗО волгоградца Никиту Журавеля, арестованного за сожжение Корана. Глава Чечни похвалил сына за этот поступок. После этого Адам Кадыров получил звание Героя Чечни, и в том числе высшие государственные награды Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Адам Кадыров получил по меньшей мере девять государственных и общественных наград.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.