×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:11, 3 ноября 2023

Свидетель по делу Журавеля связал сожжение Корана с Telegram-каналом "Утро Дагестан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видео с сожжением Корана в Волгограде было опубликовано в Telegram-канале "Утро Дагестан", который связывают с недавними беспорядками в аэропорту Махачкалы, заявил один из свидетелей по делу Никиты Журавеля суду в Грозном. Защита Журавеля не собирается обжаловать отказ в возбуждении дела о его избиении Адамом Кадыровым. 

Как информировал "Кавказский узел", 9 и 24 октября заседания суда в Грозном по делу о сожжении Корана волгоградцем Никитой Журавелем были перенесены из-за неявки имамов грозненских мечетей, которые выступают потерпевшими по делу. 2 ноября суд допросил двоих свидетелей по делу, а сам Журавель попросил прощения у мусульман за свой поступок.

Защита Никиты Журавеля не будет обжаловать отказ полиции в возбуждении уголовного дела о его избиении в СИЗО, заявила его адвокат по назначению Юлия Антонова "Кавказскому узлу" после заседания 2 ноября.

По словам Антоновой, от Журавеля не поступало никаких жалоб на условия содержания. "Других потерпевших и свидетелей будут допрашивать на следующем заседании 16 ноября", - сообщила адвокат, отказавшись комментировать дело по существу.

Имам соборной мечети Волгограда Ильяс Бектимиров и журналист волгоградского сетевого издания Иван Богданов, давшие 2 ноября показания суду по видеосвязи, указали, что источником видео с сожжением Корана был Telegram-канал "Утро Дагестан", который связывают с недавними беспорядками в Махачкале.

29 октября в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки из-за сообщения о прибытии самолета с пассажирами из Израиля. В беспорядках пострадало более 20 человек, в том числе девять полицейских. Вечером 30 октября Telegram-канал "Утро Дагестан", который, как предполагается, координировал беспорядки, был заблокирован. Сразу после блокировки канала в мессенджере активизировались его клоны, призывая подписаться на них. В сети распространяется информация о вероятных администраторах заблокированного канала без убедительных подтверждений. 

"19 мая, просматривая ленты Telegram-каналов, я зашел на "Утро Дагестан", где увидел ролик, о котором идет речь", - приводит слова Богданова РИА "Новости". Бектимиров, в свою очередь, сообщил, что в тот же день ему показали видео с просьбой подтвердить, что на видео именно волгоградская мечеть, что он подтвердил.

Богданов также пояснил, что узнал на видео волгоградскую мечеть, когда впервые увидел видео. "Тот, кто снимал видео, держал книгу в руке. Лица видно не было", отметил свидетель. Всего по делу проходит четыре свидетеля, и все они жители Волгограда, отмечает Telegram-канал "Сапа Кавказ".

"Кавказский узел" писал также, что 25 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео с избиением в СИЗО Журавеля. Его избил Адам Кадыров, заявил глава Чечни, похвалив сына за этот поступок. Опрошенные "Кавказским узлом" востоковед Ахмет Ярлыкапов и кавказовед Руслан Кутаев отметили, что насилие в отношении беззащитного человека противоречит чеченским обычаям.

Информация о том, кто осудил и кто одобрил избиение сыном Кадырова Никиты Журавеля, а также версии, с какой целью Кадыровы создали вокруг себя новую шумиху, собрана "Кавказским узлом" в справке "Избиение Никиты Журавеля: зачем кадыровцам понадобилось публиковать видео".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии