×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 12 октября 2023

Жалоба на поборы в школе привлекла внимание властей Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление образования Махачкалы начало служебное расследование в связи с жалобой на требования сдать деньги в фонд одной из школ, сообщил Центр управления городом.

Как писал "Кавказский узел", в конце августа 2021 года жители Дагестана пожаловались, что из-за нехватки учебников в школах перед началом учебного года им приходится покупать книги за свой счет, а в школах требуют сдавать деньги, в том числе на ремонт.

В 2019 году родители дагестанских школьников также жаловались на поборы в школах и необходимость покупать учебники за свой счет. Практику поборов в школах поддерживают сами родители, когда соглашаются сдавать деньги и не пишут жалобы, заявило тогда Минобрнауки Дагестана.

Центр управления городом Махачкалы отчитался о начале проверки информации о поборах в школе, сообщает сегодня "Черновик". "По факту информации о поборах в образовательном учреждении города Махачкалы, изложенной в телеграм-канале "Черновик" управлением образования проводится служебное расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие меры", - цитирует издание сообщение ЦУГ.

По состоянию на 13.40 мск, сообщение о проверке не опубликовано в телеграм-каналах ЦУГ Махачкалы и городского управления образования.

Жалобу читателя на поборы издание опубликовало в своем телеграм-канале вечером 11 октября. "Одна из новых школ Махачкалы, которую торжественно открыли в этом году 1 сентября. На записи завуч требует у учителей собрать по 2 тысячи рублей в фонд школы. А те, свою очередь, у родителей", - говорится в публикации.

Публикация проиллюстрирована аудиосообщением. Где и когда оно было записано и обнародовано, издание не уточнило. "Добрый день, уважаемые коллеги. В фонд школы, кто не сдал в начале сентября две тысячи рублей, пожалуйста, сейчас отправьте. Вы уже и зарплату получили. Плюс к этому, чтобы не тратить из своих денег, у вас есть фонд класса, можете оттуда взять: поговорите с родительским комитетом и в фонд школы эти две тысячи рублей сдайте. Не заставляйте меня каждому звонить, мы не маленькие дети. Сегодня все [адресаты обращения] сдайте, кто мне тогда не сдал. У меня есть список, кто мне сдавал, так что не переживайте, я всё отмечаю, и всё фиксируется", - спокойным тоном говорит женщина на опубликованной аудиозаписи.

Согласно федеральному закону "Об образовании", материально-технические условия для образовательной деятельности школ обеспечиваются из бюджета, рассказал в 2020 году "Кавказскому узлу" юрист Мухадин Карданов. "То есть все сборы на ремонт, учебники и тому подобные нужды незаконны... Единственные средства, которые может принимать школа или детсад от родителей - это добровольные пожертвования, к уплате которых никто не имеет права принуждать", - пояснил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Персоналии