×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:20, 29 сентября 2023

Талышский активист Вахабов заявил о самооговоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Руслан Вахабов, арестованный в Баку после антивоенных публикаций, отверг обвинения в незаконном обороте наркотиков, заявив, что подвергся насилию после задержания и вынужден был оговорить себя. Суд, тем не менее, оставил его под арестом. 

Как писал "Кавказский узел", Руслан Вахабов - один из шести активистов, арестованных в Азербайджане в течение последней недели в связи с антивоенными высказываниями. Вахабову, как и еще двоим из этих активистов, предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков. Общественный совет талышей Азербайджана сообщил, что он был задержан 22 сентября и арестован на четыре месяца.

19 сентября Азербайджан начал масштабные боевые действия в Карабахе, а 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и разоружении карабахской Армии обороны. Ильхам Алиев объявил, что Азербайджан достиг всех целей "контртеррористической операции" и восстановил суверенитет. Подробнее о событиях 19-20 сентября можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Бакинский апелляционный суд (БАС) 28 сентября рассмотрел жалобу на арест Вахабова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник, член правления Общественного совета талышей Азербайджана (ОСТА) Гилал Мамедов.

"Руслан Вахабов рассказал, что 22 сентября его задержали в Баку, когда он шел на работу. В отделении, по словам Вахабова, ему предъявили претензии по поводу поста, написанного им днем ранее в Facebook*. "Вопрос, что мы заработали за 24 часа 43 минуты? В Ханкенди скоро построят Bravo или нет?" - написал он на своей странице, выражая скепсис по поводу целей антитеррористической операции. Он хотел сказать, что ее результатами воспользуется олигархическая элита, которая откроет очередной супермаркет из сети Bravo. Можно рассуждать, насколько этот пост был уместным, правильным, справедливым, патриотичным или нет, но это было его личным мнением, которое соответствует свободе выражения. Однако в полиции его за это подвергли физическому давлению, схватив за волосы, тащили по полу. По словам Вахабова, один из силовиков говорил ему: "Сейчас покажу тебе, чего мы добились за 24 часа", - рассказал Мамедов.

Насилием активиста заставили оговорить себя: Вахабов признал, что у него обнаружили 6 граммов героина и наркотики принадлежат ему, хотя, по словам Руслана, наркотики ему подбросили. После этого молодому человеку предъявили обвинение по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере) УК Азербайджана, которая предусматривает от пяти до 12 лет.

"Апелляционный суд, к сожалению, не принял во внимание сказанное Вахабовым, не стал расследовать его жалобы на пытки и оставил в силе решение об аресте", - сказал Мамедов.

Адвокат Вахабова Эльчин Садыгов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Вахабов пожаловался на насилие, самооговор и претензии силовиков в связи с публикацией в соцсети. Защитник указал, что после задержания права Вахабова были нарушены: ему не позволили связаться с родными, пригласить адвоката по выбору.

По словам Садыгова, защита продолжит использовать все правовые средства для освобождения его хотя бы под домашний арест.

В БАС корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что жалоба на арест Руслана Вахабова отклонена. Представители МВД оказались недоступны для комментариев.

Гилал Мамедов уверен, что обвинение против Вахабова ложное. "Руслан - член нашего Общественного совета талышей Азербайджана. Он интеллигентный, вежливый, культурный человек, он далек от вредных привычек, тем более от наркотиков. Руслан -  активист, пользователь социальных сетей, он критикует пороки чиновников. Он также выступает за обеспечение в полной мере национально-культурных прав талышей в соответствии с Конституцией", - отметил правозащитник.

По словам Мамедова, арест активиста оставил его семью без кормильца. "Руслану 33 года, он из села Вери Лерикского района, в поисках работы он перебрался в Баку. Здесь вместе со своей семьей, супругой-домохозяйкой и двумя малолетними детьми, живет на съемной квартиры в поселке Маштага. Руслан работал в частной охранной фирме. После его ареста его семья осталась без источника дохода. Отец Руслана работает фельдшером в селе, у него небольшая зарплата, ему будет трудно поддерживать семью сына", - сказал член правления ОСТА.

Он добавил, что Руслан Вахабов недавно перенес  желтуху в тяжелой форме, а также страдает хронической легочной болезнью. Соратники Вахабова опасаются, что заключение окончательно подорвет его здоровье.

Талыши (самоназвание - "толыш") - народ, проживающий в Азербайджане и Иране. Согласно переписи населения Азербайджана 2009 года, численность талышей составляла 112 тысяч человек. Однако, по некоторым оценкам, общая численность талышского населения в республике доходит до 500 тысяч человек, говорится в справке "Талыши", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Персоналии