×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:38, 31 августа 2023

Уроженец Дагестана Гамид Датаев объявил голодовку в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гамид Датаев, которого правозащитники признали политзаключенным, объявил голодовку в екатеринбургском СИЗО. Он настаивает, что дело о террористическом сообществе сфабриковано. 

"Кавказский узел" писал, что уроженца Дагестана Гамида Датаева, а также мусульман Артема Ватрю и Бехруза Ганиева обвинили в создании и участии в террористическом сообществе в Ханты-Мансийском округе и ряде других преступлений. Правозащитники потребовали прекратить их уголовное преследование, сочтя обвинения необоснованными. Датаева они признали политзаключенным. 

В апреле 2020 года Датаева, Ватрю и Ганиева задержали, им предъявили обвинения в хранении оружия и взрывчатки и изготовлении взрывчатых веществ, а Датаеву – также и в хранении наркотиков. Обвиняемые утверждают, что эти предметы и вещества им подбросили. В декабре 2020 года против Датаева возбудили новое уголовное дело по обвинению в создании террористического сообщества, а против Ватри и Ганиева – в участии в нем. Кроме того, всех троих обвиняют в том, что они якобы планировали взорвать мечеть в Лянторе и убить ее имама.

Гамид Датаев объявил голодовку в СИЗО Екатеринбурга после очередного продления меры пресечения, сообщил 30 августа правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Датаеву и двум другим обвиняемым, Бехрузу Ганиеву и Артему Ватре, суд в Екатеринбурге продлил срок содержания под стражей на три месяца. Гамид Датаев сообщил одному из своих контактов по переписке, что объявил голодовку против "беспредела и произвола со стороны надзорных органов".

Уроженец Дагестана заявляет, что уголовное дело против него сфабриковано, а силовиков, которые пытали его и других обвиняемых, не привлекают к ответственности. По информации проекта, к голодовке Гамидова в СИЗО присоединились еще шесть арестантов. 

Гамиду Датаеву 31 год, до ареста он содержал семью - жену и двоих детей. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги