×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:39, 9 июля 2023

Власти Чечни отчитались о примирении 2400 разведенных супружеских пар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальные комиссии в Чечне воссоединили 2400 разведенных супружеских пар, отчитался глава республики Рамзан Кадыров.

Как информировал "Кавказский узел", по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в июле 2017 года в республике были созданы комиссии по урегулированию семейных конфликтов. Воссоединение семей в Чечне происходит под давлением и зачастую становится травматичным для тех, кто в силу разных факторов решил развестись, указали 10 февраля аналитики, комментируя отчет о воссоединении семей в республике.

В Чечне комиссии по гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединению семей с 2017 года воссоединили 2400 семейных пар, сообщил 8 июля в своем Telegram-канале глава республики Рамзан Кадыров.

Эту работу проводит Духовное управление мусульман совместно с департаментом по взаимодействию с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни, добавил он.

Напомним, 15 февраля стало известно, что Чечня наряду с Дагестаном и Ингушетией оказалась среди регионов, где в 2022 году число разводов резко выросло, а число новых браков сократилось.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2020 года правозащитники назвали критической ситуацию с правами женщин в республиках Северного Кавказа. Там традиции и обычаи предрасполагают к насилию по отношению к женщинам в семье, власти считают рукоприкладство со стороны мужа нормой, а жертвы насилия не готовы идти в полицию, отметили они.

Ранее в Чечне широкий общественный резонанс вызвала история о смерти жительницы Гудермеса Мадины Умаевой, которая была похоронена ночь. Она скончалась 12 июня 2020 года в доме своего мужа Висхаджи Хамидова. Он утверждал, что Мадина погибла, упав с лестницы во время эпилептического припадка. Близкие Умаевой рассказали, что между нею и мужем часто происходили ссоры, и что Мадина не страдала эпилепсией. Тело Умаевой было эксгумировано 20 июня 2020 года, а через три дня в дело вмешался глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что у близких Умаевой нет ни одного подтверждения того, что в ее смерти виновен супруг.

Мать Умаевой после этого извинилась за слова о насильственной смерти дочери. 27 июня 2020 года ЧГТРК "Грозный" обнародовала видео с извинениями матери умершей  перед зятем. 30 июня 2020 года было опубликовано новое видеообращение женщины с просьбой не распространять версию о насильственной смерти ее дочери. 18 июля 2020 года власти Чечни подарили Висхаджи Хамидову новый дом.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Золотов вручает Кадырову погоны генерала армии. Кадр из видео https://t.me/groznyinform/65947 Путин присвоил Кадырову звание генерала армии

Командующий войсками нацгвардии Виктор Золотов вручил сегодня в Грозном главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Школа в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=A2qmds83_5U Родители пожаловались на качество питания в краснодарских школах

Дети отказываются от некоторых блюд в столовой школы и остаются голодными, пожаловался один из родителей из Краснодара. Другие родители, комментируя эту жалобу в соцсети, также рассказали о низком качестве питания в других школах города и о том, что некоторые дети предпочитают брать еду из дома.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.