×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:39, 9 июля 2023

Власти Чечни отчитались о примирении 2400 разведенных супружеских пар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальные комиссии в Чечне воссоединили 2400 разведенных супружеских пар, отчитался глава республики Рамзан Кадыров.

Как информировал "Кавказский узел", по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в июле 2017 года в республике были созданы комиссии по урегулированию семейных конфликтов. Воссоединение семей в Чечне происходит под давлением и зачастую становится травматичным для тех, кто в силу разных факторов решил развестись, указали 10 февраля аналитики, комментируя отчет о воссоединении семей в республике.

В Чечне комиссии по гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединению семей с 2017 года воссоединили 2400 семейных пар, сообщил 8 июля в своем Telegram-канале глава республики Рамзан Кадыров.

Эту работу проводит Духовное управление мусульман совместно с департаментом по взаимодействию с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни, добавил он.

Напомним, 15 февраля стало известно, что Чечня наряду с Дагестаном и Ингушетией оказалась среди регионов, где в 2022 году число разводов резко выросло, а число новых браков сократилось.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2020 года правозащитники назвали критической ситуацию с правами женщин в республиках Северного Кавказа. Там традиции и обычаи предрасполагают к насилию по отношению к женщинам в семье, власти считают рукоприкладство со стороны мужа нормой, а жертвы насилия не готовы идти в полицию, отметили они.

Ранее в Чечне широкий общественный резонанс вызвала история о смерти жительницы Гудермеса Мадины Умаевой, которая была похоронена ночь. Она скончалась 12 июня 2020 года в доме своего мужа Висхаджи Хамидова. Он утверждал, что Мадина погибла, упав с лестницы во время эпилептического припадка. Близкие Умаевой рассказали, что между нею и мужем часто происходили ссоры, и что Мадина не страдала эпилепсией. Тело Умаевой было эксгумировано 20 июня 2020 года, а через три дня в дело вмешался глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что у близких Умаевой нет ни одного подтверждения того, что в ее смерти виновен супруг.

Мать Умаевой после этого извинилась за слова о насильственной смерти дочери. 27 июня 2020 года ЧГТРК "Грозный" обнародовала видео с извинениями матери умершей  перед зятем. 30 июня 2020 года было опубликовано новое видеообращение женщины с просьбой не распространять версию о насильственной смерти ее дочери. 18 июля 2020 года власти Чечни подарили Висхаджи Хамидову новый дом.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сторонники евроинтеграции вышли к парламенту Грузии под проливным дождем

В 625-й день непрерывных протестов участники ежедневных проевропейских акций в Тбилиси вышли к зданию парламента и городского совета, несмотря на сильный дождь, затопивший улицы.

Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района". Фото: пресс-служба Совбеза Чечни / Telegram Адам Кадыров получил очередное почетное звание

Третий сын Рамзана Кадырова и секретарь Совбеза Чечни Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района".

Давуд Адахов. Кадр видео на YouTube-канале активиста. Защитник фермеров и животных задержан в Ставропольском крае

В Ставропольском крае силовики задержали активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров и сельскохозяйственных животных.

Суд в Махачкале арестовал обвиняемых в гибели туристки

Водитель катера, пассажирка которого погибла во время экскурсии по реке Сулак, нарушил скоростной режим и совершил опасные маневры. Число пострадавших в результате аварии выросло до девяти.

Прокуратура запросила длительный срок для вице-губернатора Кубани Нестеренко

Обвинение попросило приговорить бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии. Прокуратура также требует отменить ему домашний арест и взять бывшего чиновника под стражу после оглашения приговора.

Сотрудник полиции арестовывает мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывший мэр Сунжи оказался среди обвиняемых в покушении на силовика

Бывший глава Сунжи в Ингушетии арестован по делу о покушении на бывшего руководителя ОВД Карабулака Илеза Нальгиева, который ранее был осужден за пытки задержанного. Вместе с ним арестованы двое непосредственных исполнителей покушения.