×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:19, 12 июня 2023

Дочь и внук Шамиля Басаева столкнулись в Германии с угрозой депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дочь Шамиля Басаева Хава Абдулмежидова покинула со своим сыном Россию и прибыла в Германию, где попросила убежище. Однако власти этой страны могут ответить отказом и депортировать их в Россию, сообщил правозащитник Абубакар Янгулбаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля 2006 года в Назрановском районе в двух километрах от села Экажево Назрановского района взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. На месте происшествия были обнаружены четыре трупа. Один из них был опознан как Шамиль Басаев. ФСБ отчиталось, что Басаев был уничтожен в результате успешно проведенной спецслужбами операции по ликвидации ряда чеченских боевиков. Пресс-служба управления ФСБ Ингушетии до заявления главы ФСБ объявила, что"КамАЗ", в котором погиб известный чеченский боевик, взорвался из-за того, что в нем перевозилась взрывчатка.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Шамиля Басаева.

О том, что власти Германии могут депортировать в Россию дочь и внука Шамиля Басаева, со ссылкой на собственные источники сообщил в своем Telegram-канале правозащитник Абубакар Янгулбаев.

"Дочь и внук Шамиля Басаева приехали в Германию через Хорватию и просят политическое убежище. Из-за юридических норм по так называемому закону "Дублина" им грозит депортация обратно в Хорватию, а из Хорватии чеченцев и других мусульман России депортируют в Турцию или в Россию. И обоих случаях для них это не безопасно", – написал Янгулбаев 11 июня в своем Telegram-канале.

Дочь и внук Басаева уже просили убежище у властей Германии в 2013 году, но им было отказано, и в 2018 году их депортировали в Россию, добавил он. "Сейчас их дело находится в процессе рассмотрения. И депортация реальна, так как их уже проводили по этой процедуре и возвращали в Россию. А сама депортация в Россию для них равнозначна внесудебной казни", – написал Янгулбаев.

Он обратился к властям Германии с просьбой предоставить убежище дочери и внуку Басаева. "Вы отказываете оппозиционерам из Чечни, которые систематически подвергаются пыткам, издевательствам, унижениям, похищениям и действительно нуждаются в помощи", – подчеркнул правозащитник.

Янгулбаев также отметил, что, если власти Германии отказывают в убежище дочери и внуку Басаева из-за кровного родства с ним, то аналогичную меру они должны применить и ко всем другим людям. Также он призвал дочь Басаева рассказать ему, в чем она нуждается и какие проблемы у нее есть. "Если вам нужна помощь, я сделаю все, что в моих силах. Даже соберем людей у этого министерства на протест", – заявил Янгулбаев.

Он напомнил, что после депортации из Германии в 2018 году дочь Басаева с сыновьями вернулась в Чечню. По словам Янгулбаева, одного из внуков Басаева похитили силовики и пытали, а позже ему удалось покинуть Чечню. Затем республику покинул средний сын дочери Басаева. Младший сын позже выехал во Владикавказ. В 2022 году во время мобилизации он получил повестку. И после этого вместе с матерью вылетел в Турцию, а затем через Хорватию они прибыли в Германию.

Речь идет о дочери Шамия Басаева Хаве Абдулмежидовой. Сейчас она и ее сын находятся в лагере для беженцев, уточнили "Кавказ. Реалии"*.

Напомним, Шамиль Басаев был руководителем штурма Грозного в августе 1996 года, организатором терактов и захвата заложников в Буденновске в 1995 году, театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году, школы в Беслане в 2004 году. А также руководителем вторжения боевиков на территорию Дагестана в 1999 году и нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два военных из Калмыкии убиты в зоне СВО

Виктор Шарапов и Юрий Анбушинов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 254 бойцов из Калмыкии.

Анастасия Ходунова и Дмитрий Люсов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд приговорил к реальным срокам сотрудников Росреестра на Кубани

7,5 и 9 лет колонии получили сотрудники Росреестра в Краснодарском крае за получение взяток. 

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Персоналии