Родные и друзья Тимура Арсланбекова, стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=qYxRSH-fEDs

20 мая 2023, 22:52

Родственники Тимура Арсланбекова обратились за помощью к Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники и  друзья тренера ушу-саньда из Буйнакска Тимура Арсланбекова записали видеообращение, адресованное президенту России, в котором потребовали принять меры и прекратить уголовное преследование тренера, а также расследовать обстоятельства, при которых он был избит силовиками.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 мая стало известно, что власти Буйнакска отказали в проведении акции протеста близким тренера по ушу-саньда из Буйнакска Тимура Арсланбекова, который ранее пожаловался на избиение силовиками. В качестве объяснения было указано отсутствие сведений о месте жительства заявителя, а также имен уполномоченных лиц по организации мероприятия. Близкие Тимура Арсланбекова заявили, что продолжат добиваться разрешения на проведение акции протеста.

Сегодня, 20 мая, родственники, близкие и друзья Тимура Арсланбекова в селе Новый Кумух, откуда родом Арсланбековы, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Обращение опубликовано сегодня на канале пользователя youtube Магомеда Магомедова. По данным на 22.46 мск, обращение получило 103 просмотра, публикация получила три отметки "нравится", комментариев  не было. На видеоролике видно, что в помещении на переднем плане сидят женщины, за ними стоят мужчины, всего около 50 человек.

Первой выступила мать Тимура - Атикат Арсланбекова. Она рассказала, что три ее сына принимали участие в СВО, двое еще находятся на Украине, один был ранен, вернулся и награжден орденом Мужества.  Тимур является старшим из братьев, у него никогда не было проблем с законом, он более 20 лет работает тренером, сказала Атикат Арсланбекова.

После нее выступила женщина, которая сказала, что к президенту обращаются жители села Новый Кумух, соседи и родственники. Она заявила, что Тимура незаконно доставили в райотдел, где он был избит. "Доказательством незаконных действий являются свидетельские показания, заключение судебно-медицинской экспертизы, видеозаписи из отдела. Столкнулись с беззаконием начальника отдела", - сказала женщина.

Она заявила, что родные и близкие Тимура Арсланбекова обращаются к президенту как к последней инстанции. "Если не будет реакции, остается последовать примеру отца братьев Гасангусейновых, которого услышали только после того, как как он вышел на одиночный пикет на площадь Махачкалы", - говорит женщина.

9 февраля 2021 года Верховный суд Дагестана удовлетворил жалобу отца убитых братьев Муртазали Гасангусейнова на отказ махачкалинского суда возбудить уголовное дело о халатности и служебном подлоге в отношении бывшего начальника Шамильского РОВД. 30 марта 2021 года стало известно, что Европейский суд по права человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить отцу погибших возмещение в размере 120 тысяч евро. 8 апреля 2021 года Советский суд Махачкалы отказался удовлетворить жалобу Муртазали Гасангусейнова, который добивается уголовного преследования бывшего начальника полиции Шамильского района. Гасангусейнов заявил суду, что правоохранители покрывают убийство его сыновей. Подробнее о расследовании убийства Гасангусейновых читайте в справке "Кавказского узла" "Дело Гасангусейновых: ждать ли наказания за убийство пастухов".

Знакомый Тимура Арсланбекова рассказал корреспонденту "Кавказского узла" суть произошедшего конфликта. В июле прошлого года знакомого Тимуру мастера автосервиса увезли с места работы сотрудники полиции якобы за то, что возле гаража была припаркована машина с тонированными стеклами.

"Тимур знал начальника ГИБДД Буйнакска, созвонился с ним и попросил увидиться, чтобы узнать подробности задержания товарища. Встреча состоялась возле одной из АЗС, - рассказал он.

Вместе с начальником ГИБДД приехал высокопоставленный местный силовик. "Последний сказал, что мастера отпускать не будет, и начал кричать на Тимура. Тимур попросил разговаривать вежливо, после чего тот приказал ему сесть в его машину, и вместе с начальником ГИБДД его отвезли в отделение, где к нему применили силу якобы за неповиновение", - рассказал мужчина.

Он добавил, что в поддержку Арсланбекова выступили известные люди и активисты общественных организаций, но пока должной реакции на это не было. "Поэтому мы хотим провести митинг, записываем видеообращения. Надеемся хоть как-то привлечь внимание", - считает мужчина.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ, и Арсланбеков находится под подпиской о невыезде, пояснил корреспонденту один из адвокатов Тимура Арсланбекова. "В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - рассказал адвокат.

По словам адвоката, избиение тренера фактически не расследуется, следствие не усматривает в действиях силовика состава преступления, несмотря на то, что побои были зафиксированы. 

Тимуру Арсланбекову 40 лет, у него четверо детей. Он учился в школе "Пять сторон света", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" его родственники. После ее окончания выступал на различных соревнованиях, он является обладателем Кубка мира по ушу. Около 20 лет занялся тренерской деятельностью в школе "Пять сторон света". Его ученики являются победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. Активной общественной жизнью он не занимался, конфликтов с властями и силовиками у него не было, отметили в окружении Тимура Арсланбекова.

Напомним, Тимур Арсланбеков был задержан летом прошлого года. Он завил, что подвергся избиениям со стороны силовиков. Судмедэксперт из Буйнакска Гаджи Магомедов приехал 28 июля в отдел силовой структуры для проведения судебно-медицинского освидетельствования задержанного. В присутствии следователя он осмотрел Арсланбекова, зафиксировал все имевшиеся на его теле повреждения. После этого судмедэксперт заявил о давлении силовиков на него.

Тимур Арсланбеков столкнулся с уголовным делом после того, как смог оспорить протокол о хулиганстве*

«Никогда в жизни не было у меня проблем с законом. Я даже сам, не только я, (но и команда) выступали за МВД, за ОМОН, везде все было хорошо, у меня ни с одним начальником конфликтов не было», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Тимур Арсланбеков.

Он не знает, чем так насолил высокопоставленному силовику.

«Если коротко сказать, меня обматерили, меня доставили в отдел, мелкое хулиганство оформили, на семь суток закрыли... Как это все было, если сказать, я знал начальника ГАИ. Моя машина стояла в автомастерской, я приехал за ней, смотрю мастера нет. Когда я спросил, где этот мастер, сказали, забрали гаишники. Так как город маленький, я знаю начальника ГАИ, я позвонил к нему, я говорю, хотел узнать насчет этого мастера. Ну мы, говорит … по городу ездим. Я говорю, если можно, я бы подъехал к вам, попросить, штраф оплатить. Он говорит, конечно, можно. Он сказал, где они находятся, я подъехал к ним», - рассказал историю конфликта Тимур.

Разговор неожиданно для тренера вышел грубым. На просьбу перестать использовать табуированные высказывания офицер, который был вместе с начальником ГАИ, предложил «разобраться», однако привез его в отдел.

«Это дело длится уже десять месяцев. Вот сейчас только недавно меня ознакомили с материалами дела. Фабула обвинения - там говорится, что я внутри отдела напал на начальника, порвал рубашку его и сорвал с него погоны. И синяки, говорит, сделал на руке. Видео есть, где отчетливо видно, как я захожу в отдел, сразу нападают на меня они, начальник сам тянет меня за руку, суета начинается, меня одни задушили, там чуть попинали, побили, загнали — для административно-задержанных место. И сразу же он выходит во двор отдела, и там все четко видно, где у него рубашка целая, погоны целые, ну даже рубашка не помялась... То есть мелкое хулиганство - то что они меня на семь суток закрыли - я обжаловал в Верховном суде и выиграл этот процесс... Нет, они дальше тоже - по триста восемнадцатой, части первой меня хотят закрыть», - рассказал Тимур Арсланбеков.

Произошедшее сказалось на его работе.

«Я испытал большой стресс… В прошлом году меня, можно сказать, особо и не бывало в зале — почему, потому что все время суды, адвокаты, куда-то надо ехать, меня в Следственный комитет звали», - резюмировал тренер. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* в текст внесены дополнения от 12.20 мск 22 мая

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей