Адам Хамчиев. Фото: https://fortanga.org/2022/02/adam-hamchiev-priznal-vinu-v-hranenii-oruzhiya/

31 марта 2023, 19:21

Адаму Хамчиеву потребовалось лечение после нападения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский блогер Адам Хамчиев после избиения находится в больнице, рассказал правозащитник Магомед Муцольгов. Нападение на блогера, который известен критикой чиновников, он связал с бытовым конфликтом. Хамчиев не был активен в публичном пространстве после прошлогоднего задержания и возбуждения дела о незаконном хранении оружия, отметила журналистка Изабелла Евлоева.

Как писал "Кавказский узел", блогер Адам Хамчиев, неоднократно критиковавший чиновников, попал в больницу после того, как в Малгобеке несколько неизвестных напали на него и избили.

 2 февраля 2022 года мать Адама Хамчиева рассказала, что ему стали угрожать люди, наделенные властью. Это стало результатом того, что Хамчиев озвучил проблемы в перинатальном центре, заявил председатель ингушского отделения партии "Гражданская инициатива" Магомед Хазбиев. 23 января 2022 года стало известно, что новорожденный ребенок жительницы Ингушетии умер в перинатальном центре. Родные роженицы считают, что смерть ребенка стала следствием врачебной халатности, и потребовали расследования. Адам Хамчиев рассказал тогда "Кавказскому узлу", что в отделение партии поступило уже более 70 обращений от жителей республики с сообщениями о некачественном оказании медицинских услуг, которые привели к тяжелым последствиям для здоровья.

Адам Хамчиев находится в больнице, речь может идти о причинении тяжкого вреда здоровью, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. "Я с ним разговаривал, он в больнице. Ситуация простая, отчасти он сам виноват, его общественная деятельность переросла в бытовой конфликт и закончилась избиением. Самое главное в этой ситуации, что люди, которые приехали с ним на разборки, совершили тяжкое преступление. Первое — они его похитили. Даже если его силком погрузили в машину и выкинули через два метра — это похищение. Второе — он избит. Когда его заталкивали в машину, он уже был без сознания. И если он в больнице, то это не легкие телесные. Третье — это стрельба, а это значит — ношение и хранение оружия. И два тяжелых, отягчающих обстоятельства, — то, что это была группа лиц, и они были вооружены. Все эти действия придется квалифицировать в рамках УК Р, как тяжкое, а возможно, особо тяжкое преступление. Если кто-то планировал учинить драку на бытовой почве, то сейчас это уже переросло в другие масштабы. Это была попытка убийства", — считает Муцольгов.

Говоря о возможности примирения сторон, к институту которого обращаются в конфликтных ситуациях в Ингушетии, собеседник отметил, что совершенные действия входят в противоречие как с исламскими нормами, так и традиционным ингушским правом. "Если говорить с точки зрения ислама — они нарушили все законы шариата, еще и в месяц Рамадан. С точки зрения адата — также нельзя похищать взрослого мужчину и увозить, это тоже тяжкое преступление, тут хулиганкой и примирительными процедурами с участием старейшин не обойтись. Правоохранительные органы обязаны возбудить дело, их было пять человек, все остальное не имеет никакого значения", — отметил Муцольгов.

При этом правозащитник отметил, что общественная деятельность, которую ранее вел Хамчиев, находила отклик в ингушском обществе, на нее был запрос. "Адам стал популярным и известным блогером, потому что помогал людям озвучивать их проблемы. В последнее время он был на подписке, потому пытался не появляться в публичном пространстве. Сейчас он в больнице, и по закону, если он пробудет там больше десяти дней, - то вред здоровью нанесен средний или тяжкий. Дело пока не возбудили, но я не вижу тут никакого способа его замять", - заключил Муцольгов.

В политической партии "Гражданская инициатива" не видят взаимосвязи нападения на Хамчиева с его общественной деятельности в качестве члена политического объединения, рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" глава ингушского отделения партии Ваха Картоев.

"В последнее время никакой информации об угрозах в адрес партии или членов нам не поступало. 20 марта мы общались с Адамом, он приходил в офис. С его слов, партийными делами он не занимался, занят семейными и финансовыми проблемами. Никаких жалоб об угрозах не было. Я поговорил с ним и сегодня, он сообщил, что речь идет о личном, бытовом конфликте, никак не связанном с его общественной активностью", - рассказал Картоев.

При этом он отметил, что мониторинга качества медицинских услуг, который вел Адам Хамчиев, в партии никто не ведет. "Эта работа приостановилась. Во время его задержания всю технику у нас изымали, все были напуганы действиями органов власти, желающих продолжить эту работу не было. Мне сказали, что технику вернули, но всю или частично — мы не проверяли", — заключил Картоев.

В последнее время Адам Хамчиев не занимался блогерской или иной общественной деятельностью, рассказала в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор издания "Фортанга" Изабелла Евлоева. "Я не видела от него каких-либо заявлений или постов после задержания сотрудниками правоохранительных органов [в январе 2022 года]. Поэтому я сомневаюсь, что избиение связано именно с блогерской деятельностью, возможно, это был бытовой конфликт. Мне не известно, обращался ли он в правоохранительные органы, возбуждено ли уголовное дело, и о том, почему это произошло", - заявила Евлоева, добавив, что "осуждает совершенное насилие".

"Кавказский узел" также писал что 27 января 2022 года члены "Гражданской инициативы" со ссылкой на очевидцев сообщили о похищении блогера и члена партии Адама Хамчиева. До этого блогер заявлял об угрозах в свой адрес. Тогда же стало известно, что Хамчиев находится в полиции по подозрению в хранении переделанного из травматического в боевой пистолета и трех патронов. Однопартийцы связали преследование Хамчиева с его общественной активностью.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей