×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:39, 24 февраля 2023

Власти подтвердили гибель на Украине 1450 уроженцев юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 845 военнослужащих из СКФО и 605 бойцов из ЮФО погибли в военной операции на Украине, следует из сообщений представителей властей и силовых ведомств. Больше всего погибших насчитывается в Дагестане.

Как писал "Кавказский узел", к 21 февраля представители властей разного уровня сообщили о гибели на Украине 1401 военного с юга России, в том числе не менее 820 военнослужащих из СКФО и 581 бойца из ЮФО. На 6 февраля число официально признанных погибших составило 1300 человек. Как минимум 753 из них – из СКФО, 547 – из ЮФО. Среди погибших – контрактники, мобилизованные, жители регионов, которые, как утверждается, являются добровольцами, а также бойцы ЧВК "Вагнер".

Глава Минобороны Сергей Шойгу 21 сентября 2022 года заявил, что с начала военной операции на Украине погибло 5937 российских бойцов, передал ТАСС.

С начала специальной военной операции на Украине власти регионов и муниципалитетов СКФО и ЮФО, а также представители силовых структур сообщили о гибели в боевых действиях, по меньшей мере, 1450 человек.

Официально подтверждена гибель 845 военных из Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), из которых наибольшее число погибших, 371, насчитывается в Дагестане. Также чиновники и силовики подтвердили гибель 148 уроженцев Северной Осетии, 118 бойцов из Ставропольского края, 84 из Кабардино-Балкарии (власти с начала спецоперации назвали имена 61 погибшего, при этом помощь была оказана семьям 84 погибших), 81 жителя Чечни (власти с начала спецоперации назвали имена 58 погибших, при этом признали гибель еще 23 уроженцев республики, не указав их имен), 31 – Ингушетии, а также 12 военных из Карачаево-Черкесии.

В Южном федеральном округе (ЮФО) с начала военной операции представители властей сообщили о гибели не менее 605 человек.

В частности, в Волгоградской области подтверждена гибель 234 военных, в Ростовской области – 143, в Краснодарском крае – 94, Астраханской области – 92, в Адыгее – 24 и в Калмыкии – 18.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе спецоперации на Украине. Список составлен на основании данных, официально подтвержденных властями регионов и представителями силовых структур.

Напомним, глава Дагестана Сергей Меликов 26 февраля 2022 года первым из представителей властей сообщил о гибели на Украине военного – офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Рамзан Кадыров 15 февраля заявил, что главы регионов должны не сообщать о числе погибших в спецоперации на Украине, а просто оказывать помощь их семьям, и призвал региональные власти "не комментировать потери". При этом сам Кадыров в своем Telegram-канале ранее сообщал о гибели чеченских бойцов.

Число силовиков с Северного Кавказа, погибших на Украине, уже к 20 мая 2022 года превысило число погибших за последние восемь лет вооруженного конфликта. В материале "На Украине убито больше силовиков с Кавказа, чем за восемь лет террора" "Кавказский узел" представил также круговую диаграмму, наглядно показывающую, как менялась ситуация в каждом регионе СКФО за восемь лет, и интерактивные инфографики, которые позволяют сравнить динамику в разных регионах Северного Кавказа с 2011 по 2022 год.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь в военной операции невозможно оценить до ее окончания, заявил, в частности, Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников – из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, отметил Ахмет Ярлыкапов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Туристы на озере Рица. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о причинах конфликта с туристами в Сухуме

Местные жители могли избить российских туристов в Сухуме, поскольку они спровоцировали конфликт своим поведением, заявила часть комментаторов соцсети. Другая часть пользователей указала, что поведение туристов не оправдывает насилия.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.