Полицейские машины возле посольства Азербайджана в Тегеране. Фото: Хабар 24 https://el.kz

27 января 2023, 22:10

Азербайджанские политологи сочли терактом нападение на посольство в Тегеране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на посольство Азербайджана произошло на фоне ухудшения ирано-азербайджанских отношений и развития отношений Баку с Тель-Авивом, что ставит под сомнение версию властей о бытовых мотивах нападавшего, указали опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские аналитики.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром в результате вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Тегеране был убит начальник службы безопасности посольства Орхан Аскеров, ранены двое охранников. Нападавший задержан полицией. Сотрудники азербайджанского посольства в Тегеране эвакуируются после вооруженного нападения на дипмиссию и будут отправлены на родину, сообщил МИД. Служба госбезопасности Азербайджана отчиталась о начале собственного расследования инцидента.

По данным иранских следователей, задержанный объяснил нападение бытовыми мотивами, поскольку в апреле 2022 года его жена отправилась в посольство Азербайджана и не вернулась домой, и он думал, что его жена скрывается там. Атака произошла на фоне "антиазербайджанской пропаганды" в Иране, возразил МИД Азербайджана, а президент Ильхам Алиев объявил нападение терактом.

Официальный Иран выдвинул версию о личном мотиве преступления, но все равно за случившееся несет ответственность власть этой страны, так как против Азербайджана в ИРИ ведется пропаганда, сказал председатель правления Центра изучения международных отношений Фарид Шафиев. "Иран знает о нападении на азербайджанское посольство в Лондоне и должен было усилить меры безопасности посольства Азербайджана в Тегеране", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

 4 августа 2022 года неизвестные, напавшие на азербайджанское посольство в Великобритании, подняли религиозные флаги и стали выкрикивать на балконе здания радикальные лозунги. Британские силовики задержали восемь участников нападения. После этого около 2000 мусульман-шиитов провели акцию протеста в Баку, на которой потребовали от властей Великобритании усилить охрану азербайджанского посольства в Лондоне.

Согласно Венской конвенции, государство обязано принимать меры для защиты помещений представительства другого государства от вторжения, ущерба, нарушения спокойствия и оскорбления его достоинства.

Если правительство Ирана не предпримет соответствующих шагов по расследованию инцидента и привлечению виновных к ответственности, то это самым негативным образом скажется на его двусторонних отношениях с Азербайджаном, подчеркнул депутат парламента Азербайджана и политолог Расим Мусабеков.

Теракт в Тегеране обязательно вызовет волну недовольства среди миллионов этнических азербайджанцев в Иране, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Начальник полиции Тегерана Хосейн Рахими, который сообщил о бытовой версии нападения на посольство Азербайджана, уволен, сообщило сегодня иранское информационное агентство Tasnim. Новым начальником полиции иранской столицы стал Аббас Али Мухаммедиан. Рахими, в свою очередь, назначен главой департамента экономической безопасности.

Нападение на посольство в Иране следует рассматривать в контексте событий, происходящих в последние дни, указал политолог Ильгар Велизаде. "Речь идет об ответе на совещание израильских послов в Баку и назначении азербайджанского посла в Израиле. Не исключается, что целью теракта было "предупредить" официальный Баку воздержаться от открытия азербайджанского посольства в Тель-Авиве. Дата выбрана тоже, похоже, не случайно - День памяти жертв Холокоста", - предположил он. 

Следствием теракта Велизаде считает укрепление сотрудничества Азербайджана и Израиля, которое в свете возникающих для обоих стран угроз носит необратимый характер. При этом, по его словам, отношения между Тегераном и Баку на самой низкой отметке со времен установления дипотношений, может, за исключением периода президентства Абульфаза Эльчибея (президент Азербайджана в 1992-1993 годах. - Прим. "Кавказского узла").

"Отношения приблизились к точке невозврата. Такого не было, чтобы азербайджанское посольство эвакуировалось из Тегерана. Но это не снижение уровня диппредставительства, так как посол Азербайджана не отозван. Заявления о снижении уровня диппредставительства не было. Функционирование посольства нашей страны под вопросом и связано с гарантиями безопасности наших дипломатов. Баку не станет ограничиваться голословными заверениями в безопасности нашего посольства, а потребует реальных мер по безопасности дипломатов", - подчеркнул он.

Отношения Ирана и Азербайджана обострились на фоне планов Баку реализовать проект Зангезурского коридора через Армению. В октябре-ноябре 2022 года обе страны провели военные учения близ границы и обменялись обвинениями в террористической и диверсионной деятельности. 7 ноября 2022 года Иран заявил о причастности граждан Азербайджана к теракту в Ширазе, при котором погибли 15 человек. Эти обвинения стали элементом информационной войны и свидетельством ухудшения отношений между двумя странами, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Ухудшение азербайджано-иранских отношений не соответствует интересам Азербайджана, добавил Велизаде. "Диалог сорван. Произошел теракт, за которым стоят не отдельные лица, а серьезные структуры, планировавшие преступление с целью политического давления на Азербайджан. Перед нами стоит цель не допустить дальнейшего ухудшения отношений", - добавил политолог.

Два охранника посольства, получившие ранения, находятся в удовлетворительном состоянии, сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. "Еще рано говорить о льготах и компенсациях семье убитого в Тегеране начальника охраны посольства", - сказал дипломат. 

Источники сообщили, что старший лейтенант Орхан Ризван оглу Аскеров, погибший при нападении на посольство, ранее работал в дипломатической миссии Азербайджана в Москве. У погибшего остались сын и дочь.

Власти обязаны выплатить компенсации семье погибшего, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джавад Джавадов. "В законе о социальной защите граждан сказано о единовременной и помесячной выплате государственных пособий супруге и несовершеннолетним детям умершего кормильца семьи. Аскеровы подпадают под этот закон. Кроме этого, все государственные служащие страхуются государством, следовательно, погибший в схватке с террористом Орхан Аскеров обязательно застрахован, и его семья получит полагающуюся страховую выплату. Положение об этом содержится в законе о дипломатической службе Азербайджана. Аскеров погиб при охране посольства - суверенной территории Азербайджана за рубежом. Поэтому Аскеров должен получить государственный статус шехида с обязательными выплатами", - резюмировал адвокат Джавадов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей