×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:58, 15 января 2023

Краснодарский активист смог оспорить штраф за съемку в пацифистском ролике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационный суд в Краснодаре отменил постановление о привлечении к ответственности активиста Алексея Мандригели.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 февраля в интернете был опубликован пацифистский ролик коллектива журналистов, юристов и гражданских активистов "Протокол", герои которого высказали свое мнение по поводу ситуации на Украине и прокомментировали действия России. Участники съемок подверглись преследованию. В съемках видео принял участие и краснодарский адвокат Михаил Беньяш*. В связи с этим в апреле сотрудники полиции составили на него протокол по статье о дискредитации армии. Суд прекратил это дело из-за истечения срока давности.

Постановление о привлечении к ответственности координатора правовой помощи за антивоенные акции Алексея Мандригели отменил четвертый кассационный суд в Краснодаре, сообщило сегодня издание (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)**.

Повод для отмены стал формальным – суд не смог доказать, что надлежащим образом уведомил активиста о судебном заседании. Дело формально направлено на повторное рассмотрение, но сроки давности привлечения к ответственности по этой статье уже истекли. Это первый на юге России и Северном Кавказе случай, когда штраф за "дискредитацию" армии удалось оспорить в кассации, отмечает издание.

Первоначально постановление в отношении Алексея Мандригелив апреле 2022 года вынес Ленинский суд Краснодара. Он оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей, решив, что его съемка в пацифистском видеоролике дискредитирует вооруженные силы России, информирует "ОВД-инфо"***. 

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине в России была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил. Принявшие участие в пацифистских акциях и авторы комментариев в соцсети подверглись преследованиям. Административная статья предусматривает для граждан максимальное наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы отметили, что опасность новой статьи о дискредитации военных состоит в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование.

Скачай приложение "Кавказского узла" –  работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp**** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* министерство юстиции России внесло в реестр физических лиц – иноагентов.

** включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

*** включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

**** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Персоналии