×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 9 января 2023

Число участников голодовки в поддержку Тофига Ягублу возросло до 10

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь оппозиционеров присоединились к голодовке в поддержку Тофига Ягублу вслед за его супругой и еще двумя активистами. Сам Тофиг Ягублу продолжает голодовку в изоляторе пятые сутки.

Как писал "Кавказский узел", 5 января Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на административный арест Тофига Ягублу. В знак протеста политик в тот же день объявил голодовку. Ягублу протестует не только против ареста, он также требует обеспечить передачу ему еды из дома и свиданий с близкими, сообщила защита. 7 января к голодовке присоединилась его супруга Майя Ягублу, а 8 января активисты партии Народного фронта Азербайджана Сеймур Ахмедсой и Эльнур Гулиев также объявили голодовку в знак солидарности с оппозиционным политиком.

Ягублу был задержан 23 декабря 2022 года на месте протестной акции в центре Баку и арестован на 30 суток по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Права Ягублу в изоляторе МВД ограничиваются - в частности, право на звонки, встречи с близкими и получение передач, также была нарушена конфиденциальность встречи с защитником, заявил его адвокат.

Сегодня в штаб-квартире партии "Мусават" началась голодовка в знак солидарности с Ягублу. В ней принимают участие активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Бабек Гасанов, Ализамин Салаев, Джейхун Новрузов, Ализамин Казымов, Сакит Мамедли, Тофиг Мамедов и член партии "Мусават" Азиз Мамиев.

"Желающих участвовать в голодовке много. Просто место ограничено, поэтому мы решили поочередно проводить голодовку. В первую очередь, мы требуем освобождения Тофига Ягублу. С учетом серьезных проблем у него со здоровьем голодовка обрекает его на смерть. Мы, конечно, требуем также свободы для Бахтияра Гаджиева и остальных политзаключенных", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник голодовки в штаб-квартире "Мусават" Бабек Гасанов.

Он отметил, что в голодовке продолжают участвовать также супруга Ягублу Майя и двое активистов ПНФА Сеймур Ахмедсой и Эльнур Гулиев, которые проводят акцию в доме самого политика.

15 декабря 2022 года суд не удовлетворил жалобу на арест главы "Института общественной политики" Бахтияра Гаджиева, обвиненного в хулиганстве и неуважении к суду, в ответ Гаджиев объявил голодовку. Вечером 28 декабря, на 14-е сутки голодовки, по настоянию пожилых родителей и с учетом призывов представителей общественности Гаджиев прекратил голодовку. 29 декабря суд не удовлетворил ходатайство о переводе Гаджиева под домашний арест, и 6 января защита обжаловала это решение. 9 января жалоба не была удовлетворена и Гаджиев возобновил голодовку.

Целью нашей акции является демонстрация общественной поддержки Тофигу Ягублу, сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой участник голодовки Азиз Мамиев. "Изначально мы планировали акцию в защиту Ягублу. Но сегодня Бахтияр Гаджиев также возобновил в СИЗО голодовку. Мы требуем свободы и для него и всех остальных политзаключенных. Власти должны знать, что эти люди в тюрьмах не одиноки и в ответ на репрессии правительство получит мирное общественное сопротивление", - указал он.

Поддержку требованиям участников голодовки выразил и лидер ПНФА Али Керимли.

"Это акция солидарности с Тофигом Ягублу. Есть много желающих присоединиться к голодовке. Однако существует проблема с публичным местом проведения акции. Мы считаем требования Тофига Ягублу законными и справедливыми. Ведь он требует не только личной свободы для себя, он привлек внимание к плохим условия содержания лиц, арестованных в административном порядке. Все прошедшие через этот изолятор (Бинагадинский пункт содержания лиц, арестованных в административном порядке) отмечают, что месяц содержания в этом месте из-за суровости режима приравнивается к 5-6 месяцам пребывания в колонии. Арестантам не дают нормальную еду и при этом не разрешают доставлять им пищу из дома. Даже сменную одежду принимают только в одном экземпляре. Тофигу Ягублу, пока он не начал голодовку, не давали свидания с близкими. Он голодает пять дней , но если учесть, что с момента ареста Ягублу из-за плохого качества еды в изоляторе питался только печеньем, то его голодовка уже продолжается 17-18 дней", - сказал Керимли.

Тофиг Ягублу – бывший заместитель председателя партии "Мусават", член координационного центра Национального совета демократических сил, неоднократно задерживался и пребывал в заключении. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала его узником совести, говорится в биографии политика, подготовленной "Кавказским узлом".

Он сообщил, что ПНФА и Национальный совет демократических сил обратились к международным организациям с призывом, обратить внимание на положение Тофига Ягублу, который "навлек на себя гнев режима из-за своей принципиальности и последовательной борьбы против авторитаризма". "Сегодня стало известно, что Бахтияр Гаджиев также возобновил голодовку. Мы требуем освобождения Тофига Ягублу, Бахтияра Гаджиева и всех политзаключенных", –  сказал Керимли.

Сокоординатор союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Эльшан Гасанов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в стране вновь стало расти число политзаключенных.

"В декабре 2022 года на свободу вышли 19 фигурантов "Тертерского дела", и число политзаключенных сократилось до 80. Однако последовали новые аресты по уголовным делам – Бахтияра Гаджиева, нескольких членов "Мусульманского единства", и число политзаключенных стало вновь возрастать. Тофиг Ягублу, хоть арестован по административному делу, но политические мотивы его преследования также очевидны", – сказал Гасанов.

В пресс-службе МВД Азербайджана отвергли критику относительно условий содержания и питания.

Претензии к качеству питания являются "субъективными мнениями" отдельных лиц, сказал представитель ведомства. По его словам, "начальник отдела СМИ и по связям с общественностью пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев заявил, что претензии к качеству питания являются "личным мнением".

"Арестованным в административном порядке предоставляется питание в установленной законодательством форме с учетом санитарно-эпидемиолого-гигиенических правил и требований. Совершенно безосновательны утверждения о качестве питания, выдаче некачественных продуктов питания задержанным. До сих пор никаких неблагоприятных последствий для здоровья у содержащихся там лиц не наблюдалось", — сказал представитель МВД корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Персоналии