×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 30 декабря 2022

Начальник уголовного розыска из Кабардино‑Балкарии осужден за фальсификацию дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил бывшего начальника уголовного розыска районного отдела полиции в Кабардино-Балкарии Азамата Кяова к двум годам лишения свободы условно.

Как сообщал "Кавказский узел", полицейский стал подозреваемым в феврале 2019 года. Через полгода, в июле, дело было передано в Чегемский райсуд. Потерпевшим стал родственник полицейского Мадин Губжоков. В сентябре 2021 года Чегемский районный суд решил освободить Азамата Кяова от уголовной ответственности, удовлетворив его ходатайство о вынесении судебного штрафа. Потерпевшая сторона возмутилась таким решением и заявила, что обжалует его.

По версии следствия, начальник отдела угрозыска по Чегемскому району нелегально купил винтовку и патроны, а в октябре 2018 года незаметно спрятал оружие в доме собственного родственника. Желая улучшить показатели своей работы, силовик составил фиктивный протокол обыска, уговорив знакомых поставить подписи в качестве понятых. Однако Губжокову удалось добиться уголовного преследования самого полицейского.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии 29 декабря назначил два года условно бывшему начальнику уголовного розыска районного отдела полиции Азамату Кяову, сообщил проект "Аксиома" в своем Telegram-канале.

"Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии признал экс-начальника отдела угрозыска райотдела полиции Азамата Кяова виновным в должностных преступлениях. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно", говорится в сообщении.

Полицейский признал вину. Ему вменили превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), служебный подлог (часть 2 статьи 292 УК) и незаконное хранение оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ). В 2021 году его освободили от уголовной ответственности и назначили судебный штраф, но Верховный суд отменил этот приговор, пишет "Медиазона"*.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* издание включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Персоналии