×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 28 декабря 2022

Обращение медработников к Минздраву Кабардино-Балкарии вызвало резонанс в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медработники одной из больниц получили федеральные выплаты в меньшем размере, чем в других медучреждениях, пожаловались авторы обращения к министру здравоохранения Кабардино-Балкарии. Пользователи Instagram* поддержали требования сотрудников больницы.

Как писал "Кавказский узел", в июле руководство службы скорой помощи Нальчика приняло решение сократить число бригад, работающих с больными коронавирусом, и отменило стимулирующие выплаты медперсоналу за работу в условиях распространения COVID-19. Медработники в ответ потребовали восстановить доплаты, связанные с пандемией.

Обращение медработников опубликовано в ночь на 28 декабря в Instagram*-паблике 07.news и помечено как присланное подписчиком. "Уважаемый министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики! К вам обращается многочисленный штат младшего и среднего медперсонала инфекционной больницы по вопросу несправедливого распределения федеральных выплат. Точнее, возмущены тем, что есть существенная разница в выплатах по сравнению с другими стационарными учреждениями КБР", - говорится в публикации.

Весь средний медперсонал получил выплату в размере 9877 рублей, а младший медперсонал - выплату в размере от 5900 рублей до 11 тысяч рублей, сообщил автор обращения, посчитав, что допущены "нарушения в размере по выплатам среднему и младшему медперсоналу".

"Хотим обратить ваше внимание, что мы молчать не будем. Далее будем обращаться в прокуратуру, в федеральные органы власти, если наш вопрос по выплатам не будет разрешён в соответствии с установленными нормами. Просим вас разрешить вопрос, связанный с несправедливым распределением данных выплат. […] Наши оклады не дотягивают до установленных федеральным законом минимальных размеров, так нас ещё лишают положенных денег. Просим разобраться в данной проблеме и дать соответствующий ответ. С уважением, средний и младший медперсонал", - сказано в публикации.

К 13.10 мск публикация набрала 658 отметок "нравится", под ней размещен 161 комментарий. Авторы некоторых из них поддержали медработников. "Молодцы, за свои права нужно бороться! Первый удар пандемии именно они ощутили на себе и своих семьях. Будучи оторванными от своих семей, они жили в этих больницах! Надеюсь на скорейшее разрешение вашей проблемы!" – написала, в частности, begievaaneta666.

"Радует, что наши люди научились не молчать, научились добиваться положенного им по закону", - написал, в частности, z.h.n.n.n.85. "Минздрав теперь заставит их [заявление об увольнении] по собственному [желанию] написать!" – предположила innachernova953.

"Это не только в инфекционной. В РКБ врачам дали 41 т[ысячу рублей], а медсëстрам 9300, а санитаркам почти 11 т[ысяч рублей]. Вот вам и большая разница. Меньше всех получили медсëстры", - поделился sal_tut. "Где законные стимулирующие? Это не сойдёт вам с рук", - написал simema3382.

Средняя зарплата врачей в стране, по данным Росстата, в январе-июне составила 95 364 рубля в месяц. В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах Северного Кавказа, средняя зарплата врачей значительно ниже, там она составила 52 589 рублей.

"Очень жаль за такое несправедливое отношение, за такое несправедливое распределение денежных средств в отношении младшего персонала, которые самыми первыми рискуют своим здоровьем", - указала dzhalilovalarisa.

Минздрав Кабардино-Балкарии, по состоянию на 13.10 мск, не прокомментировал в своем телеграм-канале и на странице во "ВКонтакте" позицию авторов обращения.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертвы семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Тротуар у комплекса "Эсфера Сити" на улице Тлостанова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfXSu9qszGY (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане раскритиковали чиновников за состояние пешеходной инфраструктуры

Подходы к пешеходному переходу возле ЖК "Эсфера Сити" в Нальчике не оборудованы тротуарами, пешеходам приходится идти по грунту со щебнем и обходить припаркованные автомобили, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие нальчане, комментируя ее жалобу, рассказали об опасности перехода: одну из жительниц с коляской едва не сбила машина. Горожане раскритиковали чиновников и потребовали переделать развязку.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.