×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:19, 30 ноября 2022

В Баку задержана оппозиционерка Гюлтекин Гаджибейли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку задержана член координационного совета Национального совет демократических сил (НСДС) Азербайджана Гюльтекин Гаджибейли.

Она была задержана полицией рано утром приблизительно в 03.30 (02.30 мск) в Бакинском аэропорту по прибытию из Брюсселя, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член НСДС Вахид Магеррамли.

По его словам, Гаджибейли продержали в аэропорту более двух часов. "Ей сообщили, что против нее возбуждено уголовное дело по статье 147.2 УК Азербайджана "Клевета о совершении тяжкого и особо тяжкого преступления". После ее доставили в Насиминское районное управление полиции Баку. Пока нам неизвестно, с чьей стороны подан иск против Гаджибейли", - сказал Магеррамли, добавив, что считает задержание политически мотивированным.

"По этой статье не предполагается до завершения судебного процесса взятие под стражу", - отметил Магеррамли.

Отметим, что статья 147.2 УК предусматривает наказание в виде двух лет исправительных работ или трех лет лишения свободы. 

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили задержание Гаджибейли. "В отношении нее есть уголовное дело, проводится расследование", - сказал сотрудник ведомства, не раскрыв подробностей.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 27 июня 2018 года Комитет по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам ПАСЕ, основываясь на докладе независимой следственной группы, расследовавшей факты коррупции в ассамблее, пожизненно запретил 14 депутатам доступ в здания и на мероприятия Совета Европы. Под санкции попали два действующих депутата Азербайджана Муслим Мамедов и Эльхан Сулейманов, а также бывший депутат Гюльтекин Гаджибейли. Последняя заявила о несправедливости решения в отношении нее. Позже с нее санкции были сняты. Председатель НСДС Джамиль Гасанли обвинил власти в преднамеренной лжи с целью дискредитации оппозиции. "Жизнь лжи коротка, и это должно было в один день раскрыться. На фоне разоблачения коррупционной деятельности правящего режима в Азербайджане в ПАСЕ, власти попытались запачкать в этом деле и Гюльтекин Гаджибейли. Расчет был на то, чтобы в черном санкционном списке оказались бы не только депутаты от власти, но и представитель оппозиции Гюльтекин Гаджибейли, и нивелировать таким образом масштабы позора властей. Однако не получилось у них. Провокация режима была разоблачена", - сказал Гасанли "Кавказскому узлу".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Эльнара Гасымова. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhannaya-po-delu-abzas-media-elnara-gasymova-pomeshena-pod-arest/ Журналистка Abzas Media отмечена премией за публикации из азербайджанской тюрьмы

Журналистка Эльнара Гасымова, приговоренная к восьми годам лишения свободы по делу Abzas Media, заняла второе место в номинации "Местный репортер" международной журналистской премии имени Курта Шорка 2026 года. Жюри отметило ее публикации об условиях содержания в азербайджанских тюрьмах, назвав их важным свидетельством нарушений прав заключенных.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.