×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:47, 23 ноября 2022

Экологи оценили риск аварий на выносных причалах КТК под Новороссийском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из двух поврежденных нефтяных причалов под Новороссийском после ремонта возобновил работу, сообщили в Каспийском трубопроводном консорциуме. Риск аварий и экологического ущерба на месте отгрузки нефти невысок, указали Евгений Витишко и Валерий Бриних. Дмитрий Шевченко назвал неудачным расположение нефтяных причалов около курортного города.

Как писал "Кавказский узел", 12 ноября Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил, что полностью завершены работы по замене танка плавучести на выносном причальном устройстве (ВПУ-1) под Новороссийском, успешно выполнены гидростатические испытания, начата погрузка нефти на танкер Minerva Sophia. Специалисты готовятся к замене второго танка плавучести на ВПУ-2, отметила пресс-служба компании.

22 августа Каспийский трубопроводный консорциум сообщил, что эксплуатация двух из трех выносных причалов для отгрузки нефти под Новороссийском приостановлена в связи с повреждениями оборудования. По данным консорциума, трещины найдены в причалах, которые эксплуатируются с 2002 года.

Загрузка первого танкера на нефтеналивном причале в Южной Озереевке под Новороссийском означает возобновление полноценной работы причала, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы КТК.

"Вообще там три причала, и по правилам работают только два из них, а третий в резерве. Это позволяет ремонтировать их по очереди, не снижая темпы загрузки танкеров", - пояснил он.

По состоянию на 07.10 мск 23 ноября, КТК не сообщил на своем сайте о ходе или окончании замены танка плавучести на ВПУ-2.

Как и любой нефтеналивной объект, выносные причалы КТК "наносят некоторый экологический ущерб", но он заранее предусмотрен, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель краевого отделения организации "Зеленая лига" Евгений Витишко. "Он подсчитан. И кроме того, после Норильска к экологической составляющей стали относиться более внимательно", - отметил он, добавив, что КТК применяет технологии, прошедшие техническую проверку на безопасность.

29 мая 2020 года в Норильске из резервуара на территории ТЭЦ-3 вылилось около 21 тысячи тонн дизеля. По данным Росприроднадзора, шесть тысяч тонн дизеля попало в грунт, еще 15 тысяч тонн - в воду. Генпрокуратура возбудила три уголовных дела — о порче земли, загрязнении вод и нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. 3 июня того же года Владимир Путин объявил чрезвычайную ситуацию федерального масштаба, сообщило в тот же день РБК.

В причалы, как и в любые сооружения, связанные с перевозкой нефти по воде, автоматически закладывается определенный процент аварийности, согласился учредитель и директор частного учреждения "Институт региональных биологических исследований" Валерий Бриних. "Конечно, здесь действует и техногенный фактор, и человеческий", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", подчеркнув, что более безопасных способов нет.

Хотя сам способ наливания нефти в танкеры используется во всем мире, но объект в Южной Озереевке изначально был неудачно расположен, считает исполнительный директор АНО "Гражданская инициатива против экологической преступности" Дмитрий Шевченко.

"Там открытое побережье, всегда ветер со штормом, это фактически программирует то, что раз в несколько лет там будут происходить аварии. Кроме того, местные жители жалуются на запах нефти из-за испарения углеводородов, и вообще такой объект не должен находиться на курорте. Вероятно, КТК выбрал Южную Озереевку, поскольку другого места им не предложили", - сказал эколог корреспонденту "Кавказского узла".

КТК – международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1511 километров. В систему поступает нефть в основном с месторождений Западного Казахстана, а также сырье российских производителей. Нефть транспортируется до Морского терминала в поселке Южная Озереевка, где загружается на танкеры для отправки на мировые рынки, говорится на сайте компании. Пропускная способность нефтепровода составляет 67 миллионов тонн в год, отмечается на сайте корпоративного издания "Панорама КТК".

Напомним, 6 июля КТК сообщил, что 6 мая проводилась внеплановая выездная проверка АО "КТК-Р" ("КТК-Р" — юрлицо Каспийского трубопроводного консорциума в России), в ходе которой было выявлено несколько нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти. 6 июня компания получила предписание об устранении нарушения до 30 ноября, однако управление Ространснадзора обратилось в суд с требованием приостановить работу предприятия на срок до 90 суток.

5 июля суд по иску ведомства приостановил на 30 суток деятельность АО "КТК-Р", но 11 июля Краснодарский краевой суд отменил это решение, смягчив наказание компании до штрафа в 200 тысяч рублей.

Приостановка эксплуатации двух выносных причалов не окажет существенного влияния на экспорт нефти из Казахстана, однако участившиеся проблемы с прокачкой нефти по КТК заставили Казахстан озаботиться поисками новых маршрутов, и в первую очередь через Азербайджан, указали в августе опрошенные "Кавказский узлом" эксперты.

Казахстан обсуждает с Азербайджаном возможность прокачки нефти по азербайджанским трубопроводам, подтвердил 25 августа зампредседателя правления нацкомпании Казахстана "Казмунайгаз" Даурен Карабаев. Он пояснил, что у Азербайджана есть два нефтепровода, которые могут быть потенциально использованы для транспортировки казахстанской нефти: Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) и Баку – Супса.

Казахстан в последние годы экспортирует по БТД в среднем 13-15 тысяч баррелей нефти в сутки, еще 10 тысяч баррелей транспортируется через Азербайджан по железной дороге в Батуми, рассказал в августе "Кавказскому узлу" руководитель азербайджанского Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

В случае остановки КТК Казахстан может через Азербайджан и Грузию поставлять в Европу лишь около четырех миллионов тонн нефти в год, что значительно меньше, чем через Новороссийск (67 миллионов тонн в год), а строительство нового трубопровода по дну Каспия предполагает согласование с другими прибрежными государствами, в том числе и с Россией, указали аналитики.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Остатки нефти на танкере Aframax Rio арестованы из-за неоплаты работы Морспасслужбы

Арбитражный суд Краснодарского края арестовал уцелевшую нефть на танкере Афрамакс Рио на сумму 239,6 млн рублей.  Морспасслужба через суд требует более 750 миллионов за проведение аварийно-спасательных работ.

Жительница Краснодара записывает видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/84979 Краснодарка записала видеообращение к Путину с жалобой на отсутствие отопления

В домах жителей краснодарского микрорайона Дубинка нет теплоснабжения, хотя температура воздуха ночью опускается до двух градусов и абоненты платят за подачу тепла, пожаловалась местная жительница в видеообращении к Владимиру Путину. Жители Краснодара и Туапсе, комментируя ее жалобу в сети, также сообщили об отсутствии подачи тепла и раскритиковали чиновников за плохую подготовку к отопительному сезону.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 07.11.26, https://t.me/makovozovy/71029. Пользователи соцсети поспорили о действенности петиций с требованием поднять танкеры

За три дня под петицией с требованием поднять затонувшие в Керченском проливе части танкеров с мазутом подписались 30 человек. Петицию нужно было размещать на отечественной платформе, указали комментаторы. Действенность любой петиции под вопросом, а на отечественной платформе - крайне долгий срок публикации, указал анапский блогер.

Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.