Жители Нового Хушета во время схода. Стоп-кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Ck67zgJqxPI/

14 ноября 2022, 07:15

Жители Нового Хушета потребовали реакции властей на захват земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разобраться с захватом земель неизвестными, а также решить проблему с выделением земельных участков потребовали от властей жители махачкалинского поселка Новый Хушет. Они провели сход, на котором пригрозили масштабной акцией протеста, если власти не отреагируют на их требование.

Видео о сходе жителей махачкалинского поселка Новый Хушет было размещено сегодня в Instagram-паблике* dagestan_news__. На его кадрах показано несколько десятков мужчин, которые стоят в поле, на заднем плане видны жилые дома.

В описании ролика сказано, что собравшиеся обратились к властям Дагестана и к мэру Махачкалы Салману Дадаеву с требованием разобраться с захватом неизвестными лицами земельных участков, а также потребовали обратить внимание на проблему выделения земель. Люди также пожаловались, что из года в год очередь на получение участков не двигается вперёд.

"Мы, жители поселка Хушет, собираемся уже третий раз по поводу земельных участков, которые жители поселка никак не могут получить. У меня есть письмо из мэрии города от 2015 года, в котором я указан под двухтысячным номером. С тех пор в течение этих семи лет моя очередь не сдвинулась ни на шаг, хотя за это время земли Хушета были присвоены неизвестными лицами и распроданы", – заявил на кадрах видео мужчина, представившийся местным жителем.

По его словам власти не выделяют жителям землю, ссылаясь на то, что нет свободных участков. "Эти участки, которые остались, их непонятные люди оформляют на себя, присваивают себе, и распродают. Мы хотим, чтобы вы обратили внимание на этот вопрос. Также мы будем обращаться и в прокуратуру, и к главе республики. За эту землю мы будем стоять до конца", – подчеркнул житель Хушета.

После него выступил еще один местный житель. "Здесь посторонние люди гектарами занимают места, мы просим вас, чтобы вы разобрались. Мы уже три-четыре раза собираемся здесь, никто нас не слышит. Если нас не хотят слышать, в следующий раз мы соберем еще больше народу на площади Ленина в Махачкале. Мы пойдем туда и будем добиваться, чтобы нас услышали", – заявил он.

На этом видео заканчивается. На 07.00 мск этот ролик в Instagram-паблике* dagestan_news__, на который подписано около 39,5 тысячи пользователей, набрало 670 просмотров и 24 отметки "нравится".

"Кавказский узел" также писал, что 9 августа стало известно, что пять человек были оштрафованы в Махачкале после протеста против сноса построек на участках земли, которая находится в государственной собственности, но была продана местным жителям. 11 августа мэрия Махачкалы без предупреждения начала снос фундаментов и заборов на участках. Владельцы строений при этом заявили, что купили землю и не были уведомлены о спорном статусе участков.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей