×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:32, 20 октября 2022

Информационный вакуум исключил прогнозы о сроках мобилизации в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мобилизационная квота Дагестана и количество уже призванных на службу жителей региона не обнародуются, поэтому объективно судить о сроках завершения мобилизации в республике нельзя, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 

Как сообщал "Кавказский узел", глава Дагестана Сергей Меликов вечером 17 октября в своем Telegram-канале заявил, что в республике процесс частичной мобилизации должен завершиться в скором времени. Пользователи соцсети напомнили, что мобилизация завершается решением президента России, а не главы региона. 18 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мобилизация завершена в тех регионах, которые выполнили нормативы по численности, но по всей стране решение о завершении этого процесса пока не принято.

Дагестан является лидером среди регионов юга России по числу погибших на Украине военных и силовиков. С начала военной операции власти подтвердили гибель на Украине более чем 800 жителей юга России, в том числе 512 - из СКФО и 288 - из ЮФО.

Скорое завершение частичной мобилизации в Дагестане вероятно, поскольку республиканский военкомат проявляет избирательность в отборе, считает главный редактор издания «Молодежь Дагестана» Рамазан Раджабов.

По словам Раджабова, редакция его издания получила от военкомата республики соответствующее разъяснение. «Военкомат объяснил, что хотя закон не принят, но существует внутренняя установка не призывать на мобилизацию отцов трех и более детей, хотя такие люди могли оказаться среди мобилизованных до издания Минобороны этого внутреннего документа. Из этого можно сделать вывод, что план мобилизации завершается», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Журналист не исключает, что мобилизационная квота республики уже могла быть закрыта, поскольку «из Дагестана мобилизовано достаточно много людей». Вероятно, что от Сергея Меликова можно ждать заявления о завершении частичной мобилизации в регионе, подобное тому, которое сделал 17 октября столичный мэр Сергей Собянин относительно Москвы.

О том, как в Дагестане выполнили квоты по мобилизации, невозможно судить из-за недостатка данных, считает президент Фонда Центр политических технологий Борис Макаренко

«Мы не знаем исходных данных (потребностей военных), чтобы выносить суждения», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". При этом Макаренко считает, что у мобилизации как таковой нет никаких отдельных этапов, о которых ранее заявляла пресс-служба ростовского губернатора с военкомом.  (в своем сообщении о продолжении мобилизации 11 октября сообщил Василий Голубев, однако он не использовал при этом слова "этап" или "волна" - уточнение "Кавказского узла" 7.08 мск 20 октября)

3 октября пресс-служба губернатора Василия Голубева объявила, что Ростовская область полностью выполнила план по частичной мобилизации, уточнив, что "при получении дополнительного задания работа будет продолжена". 11 октября Голубев сообщил, что Ростовская область получила новое мобилизационное задание и приступила к его выполнению. В России нет новой волны мобилизации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после отчета Голубева, а в профильном комитете Госдумы указали, что мобилизация не делится на этапы

Военный комиссар Дагестана Дайтбег Мустафаев ранее подтверждал, что существуют региональные квоты мобилизации, отметил политолог Эдуард Уразаев. «Но при этом сказал, что не имеет права официально её озвучивать», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". Фото: https://mintrans.gov.ru/ Прокуратура указала на нарушение прав инвалидов на пункте пропуска "Яраг-Казмаляр"

Инфраструктура погранперехода "Яраг-Казмаляр" не адаптирована для маломобильных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, указала прокуратура. Жители Дагестана регулярно жалуются на отсутствие доступной среды в больницах, госучреждениях и городской инфраструктуре.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян