Сергей Суровикин. Стоп-кадр видео, опубликованного в YouTube-канале Минобороны, https://www.youtube.com/watch?v=2E6gtm78TMA

08 октября 2022, 20:57

Руководить операцией на Украине назначен участник Второй чеченской военной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции назначен генерал Сергей Суровикин, который во время Второй чеченской военной кампании командовал 42-й гвардейской мотострелковой дивизией. Этому кадровому решению предшествовала критика в адрес Минобороны России от главы Чечни Рамзана Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", после нападения боевиков на военнослужащих в Грозном в феврале 2005 года, в результате которого погибли девять российских военных, Сергей Суровикин пообещал "за каждого погибшего солдата уничтожить троих боевиков".

Вторая чеченская военная кампания началась 30 сентября 1999 года и длилась почти 10 лет, до августа 2009 года. Со стороны российских силовых ведомств (МО, МВД, ФСБ) в ней погибли более 6000 человек. По данным правозащитников, число погибших за вторую чеченскую кампанию мирных жителей составляет от 10 до 20 тысяч, пропавших без вести - около 5 тысяч, говорится в справке "Кавказского узла" "20 лет спустя: главное о Второй чеченской войне".

О том, что командующим Объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции назначен генерал армии Сергей Суровикин, сообщил сегодня официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков в ходе брифинга, запись которого размещена в Telegram-канале ведомства.

Смена командующего специальной военной операцией осуществлена после резкой критики главой Чечни Рамзаном Кадыровым Минобороны России за просчеты на Украине. В частности, после сообщения Минобороны об отводе войск из Красного Лимана Кадыров обрушился с критикой на  генерала, который, по данным главы Чечни, руководил на этом направлении, а также предложил объявить военное положение на приграничных территориях и применить маломощное ядерное оружие. Очередная порция критики Кадыровым Минобороны России за просчеты на Украине вышла с одобрения Кремля и не случайно так стремительно растиражирована в медиапространстве, сочли опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты. 

Как следует из информации на сайте Минобороны, Сергею Суровикину 55 лет, в армии служит с 1983 года. "Участник вооруженного конфликта на территории Республики Таджикистан, участник Второй чеченской войны, участник военной операции в Сирийской Арабской Республике", - говорится о Суровикине на сайте Минобороны.

В сообщении Минобороны также указано, что в 2004 году Сергей Суровикин был назначен командиром 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, на этой должности он оставался до 2005 года. Последняя должность генерала, которая указана на сайте ведомства - главнокомандующий Воздушно-космическими силами России.

"Назначение единого руководителя" в зоне проведения СВО "напрашивалось", прокомментировал информацию о новой должности Сергея Суровкина блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. "Уже в ближайшие 2-3 месяца можно будет судить о том, что изменилось и как. Но сам факт подобной перестановки, на взгляд многих экспертов, свидетельствует об ужесточении линии Кремля по достижению поставленных целей", - написал блогер в комментарии к своему посту "Генерал Суровикин - новый командующий ВС РФ в зоне СВО".

Суровикину несколько раз за время работы в Чечне "приходилось оправдываться за нарушения подчиненных", пишет "Коммерсант". "Наиболее известным случаем стала зачистка станицы Бороздиновская, проведенная бойцами батальона "Восток", - указано в сообщении.

Ночью 5 июня 2005 года в станицу Бороздиновская Шелковского района вошли бойцы батальона спецназа ГРУ "Восток", которым командовал бывший бригадный генерал Ичкерии Сулим Ямадаев. Спецназовцы провели в станице "зачистку", в результате которой был убит престарелый местный житель, захвачены и увезены в неизвестном направлении 11 молодых парней и сожжено четыре дома.

Станица Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики расположена в шести километрах от Республики Дагестан. В этом населенном пункте проживает примерно 1100 человек (90 % - аварцы, 3 % - русские, 7 % - чеченцы). В 1944 году, когда чеченцы и ингуши были депортированы в Центральную Азию и Казахстан, в ряд населенных пунктов ЧИАР были переселены представители дагестанских этнических групп (лакцы, аварцы и другие). После того как чеченцы и ингуши в 1957 году вернулись на родину, часть аварцев выехала из Шаройского района и поселилась в станице Бороздиновской Шелковского района.

Жители станицы после этого почти в полном составе покинули ее и разбили палаточный лагерь в Кизлярском районе Дагестана. После личных обещаний Рамзана Кадырова они вернулись домой, но потом снова уехали в Дагестан. Основные требования жителей, а это возврат похищенных земляков, выплата компенсации и наказание виновных, выполнены не были. Беженцами жителей Бороздиновской власти так и не признали. Вынужденные бежать в Дагестан бороздиновцы пытались с Министерства обороны РФ 126 миллионов рублей в качестве моральной компенсации за зачистку, однако суд в 2017 году отклонил их иски. После этого было принято решение обратиться в ЕСПЧ.

Страсбургский суд признал, что власти России несут ответственность за исчезновение в ходе спецоперации и вероятную гибель 11 жителей станицы Бороздиновская в Чечне, жестокое обращение, дискриминацию и пытки. Суд постановил выплатить 71 жителю села компенсацию в размере более 1,8 миллиона евро. Решение было вынесено 21 июня 2021 года. 

В ходе зачистки в Бороздиновской военные врывались в дома, хватали мужчин и свозили к сельской школе, где приказывали им ложиться на землю лицом вниз. Всех, включая пожилых людей, подростков и инвалидов, избивали. Военные вызвали 11 мужчин в возрасте от 18 до 50 лет и куда-то увели. С тех пор их никто не видел, сообщил по итогам суда Правозащитный центр "Мемориал"*.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей