24 февраля 2005, 13:42

Масхадов повторно предложил мир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду закончилось "перемирие", объявленное Асланом Масхадовым и на словах поддержанное главарем бандформирований Шамилем Басаевым. В среду же Масхадов сделал новое заявление, опять предложив российскому руководству мир. Однако за день до этого боевики обстреляли разведгруппу 42-й мотострелковой дивизии, в результате чего погибли девять российских солдат.

На окраине Грозного в среду продолжались спецмероприятия по отлову остатков банды, которая во вторник обстреляла отряд разведывательного подразделения 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, постоянно дислоцирующейся в Чечне. Нападение произошло в поселке Пригородный Октябрьского района Грозного, возле полуразрушенных строений птицефабрики. Разведгруппа обнаружила отряд боевиков и попыталась подобраться к ним поближе. Но боевики заметили разведчиков и открыли огонь из автоматов и гранатометов. Завязалась перестрелка.

Несколько солдат укрылись в ближайшем бетонном строении. Боевики выпустили из гранатомета снаряд, который попал в несущую стену дома. Здание обрушилось на головы солдат. Обломками конструкций придавило девять человек. Шестеро погибли сразу, трое умерли по пути в госпиталь, еще трое получили ранения.

Натиск боевиков удалось подавить только с помощью вызванного подкрепления. Троих бандитов уничтожили, еще троих ранили. У последних изъяли несколько автоматов. При них также нашли несколько готовых к использованию бомб.

В ответ на предпраздничную вылазку боевиков командующий 42-й мотострелковой дивизией Сергей Суровикин пообещал отомстить за гибель своих подопечных.

- За каждого погибшего солдата мы уничтожим троих боевиков - это наш специальный счет, - пообещал генерал-майор.

Тем временем командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Александр Баранов заявил, что уничтоженные боевики планировали в ближайшие дни совершить ряд терактов.

- Они были вооружены и имели при себе взрывные устройства, - подчеркнул он.

На фоне этих акций лидеры сепаратистов продолжают вести разговоры о мире. На одном из своих сайтов они разместили обращение президента несуществующей Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова. В нем автор напомнил российским властям, что истек срок объявленного им "перемирия". Этим "жестом доброй воли" ичкерийский лидер с 1 по 22 февраля якобы приостановил вылазки боевиков. К этой "беспрецедентной акции воинов Чеченской армии", как называет Масхадов свою инициативу, на словах присоединился террорист Шамиль Басаев. Однако для российских военных очевидно, что все три недели на территории Чечни и смежных регионов никакого перемирия не было. Масхадов пишет, что он вновь предлагает мир России, так как предложение о мире, по его мнению, это "удел сильной стороны". Однако он тут же утверждает, что "предлагая мир, мы вместе с тем готовы и к войне - чтобы защитить свое человеческое достоинство".

Официальной реакции властей России на этот призыв пока не последовало. Учитывая то, как негативно было расценено предыдущее "перемирие", можно ожидать, что продолжение "мирных инициатив" ичкерийского лидера не найдет поддержки в Кремле.

Опубликовано 24 февраля 2005 года

Роман Кириллов

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей