×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:50, 11 сентября 2022

Азербайджанские правозащитники назвали арест Эльчина Садыгова и Аваза Зейналлы политическим преследованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд поместил под стражу обвиняемого в получении взятки журналиста Аваза Зейналлы и обвиняемого в пособничестве при получении взятки адвоката Эльчина Садыгова. Их преследуют за правозащитную деятельность, считают журналист Хадиджа Исмайлова и член "Комитета солидарности за справедливость" Эльчин Гасанзаде.

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября был задержан главный редактор сайта Xural.com Аваз Зейналлы, полиция заподозрила его в получении взятки. В тот же день был также задержан Эльчин Садыгов. В ходе обысков у адвоката силовики изъяли документы, связанные с его профессиональной деятельностью. Садыгов назвал "черным пиаром" обвинения в получении взятки журналистом Авазом Зейналлы.

Сегодня ночью в Бинагадинском районном суде состоялись рассмотрения ходатайств следуправления Генпрокуратуры Азербайджана об избрании меры пресечения в отношении Садыгова и Зейналлы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Садыгова Бахтияр Гаджиев.

Суд назначил Садыгову арест на 4 месяца – до 8 января 2023 года по подозрению в пособничестве в получении взятки (статья 32.5, 311 УК Азербайджана), по этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

По словам адвоката, в представлении прокуратуры не было указано на наличие в деле конкретного жалобщика. "Прокуратура в представлении суду ссылалась на сообщения, распространенные в Интернет-ресурсах. Ссылок на какую-либо жалобу или доказательства не было", – отметил Гаджиев.

По его словам, Садыгов отверг предъявленное ему обвинение и связал его со своей профессиональной деятельностью, а целью назвал отстранение от адвокатской практики.

Адвокат Садыгова Шахла Гумбатова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее подзащитный отказался давать показания следствию, так как считает дело против него сфабрикованным.

"Эльчин Садыгов считает, что уголовное дело на него заведено с целью наказать за участие в качестве адвоката в политических делах. Он сказал, что никаких преступлений не совершал и не виновен", – сказала она.

Ночью Бинагадинский райсуд также назначил арест сроком на 3 месяца 28 дней журналисту Авазу Зейналлы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Агиль Лаидж. Зейналлы предъявлено обвинение по статье о получении взятки в крупном размере (статья 311.3.3 УК Азербайджана), предусматривающей наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

По словам защитника, Зейналлы также отказался от дачи показаний, назвав обвинение "бредовым".

В представлении прокуратуры было отмечено, что уголовное преследование Зейналлы начато на основе сообщений на информационных ресурсах, в деле нет данных о поступлении жалобы на него, сказал Лаидж.

Прокуратура может возбудить уголовное дело на основе сообщений медиа, однако избрание меры пресечения в виде ареста должно быть процессуально обосновано, отметил адвокат.

"В данном случае такого обоснования не было. В условиях непредставления материальных доказательств прокуратура не обосновала, почему Зейналлы должен на период следствия находиться под стражей", – сказал Лаидж.

Адвокаты обоих обвиняемых сказали, что подадут апелляционные жалобы на аресты своих подзащитных, на это у них по закону есть три дня.

Садыгова арестовали, чтобы лишить политзаключенных защиты, считает журналистка-расследователь и правозащитница Хадиджа Исмайлова.

"Арест адвоката Elchin Sadigov оставит десятки активистов, журналистов и политзаключенных без юридической защиты. Цель (уголовного преследования), очевидно, в этом", – написала она на своей странице в соцсети.

Член "Комитета солидарности за справедливость" Эльчин Гасанзаде также считает, что Садыгова и Зейналлы преследуют по политическим мотивам.

"Если арест Эльчина Салыгова оставит политзаключенных без юридической защиты, то заключение под стражу Аваза Зейналлы лишит их голоса. Аваз Зейналлы на своем YouTube*-канале уделял большое место политически мотивированным делам, предоставлял трибуну в защиту политзаключенных и вообще тех, чьи права попирались. Арест Зейналлы – это также устрашение и другим YouTube*-каналам, которые правительство не смогло еще приручить", – сказал Гасанзаде корреспонденту "Кавказского узла".

В пресс-службе Генпрокуратуры, комментируя задержание Зейналлы, подтвердили, что "по факту начато уголовное дело". Комментариями от представителей Генпрокуратуры относительно обвинений и арестов Садыгова и Зейналлы "Кавказский узел" пока не располагает.

Аваз Зейналов (другое написание фамилии – Зейналлы) был арестован 28 октября 2011 года. В марте 2012 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил его к девяти годам лишения свободы по обвинению в уклонении от налогов, неисполнении приговора суда, получении крупной взятки и вымогательстве. Зейналов вину не признал. 29 декабря 2014 года журналист был помилован президентом Азербайджана и освобожден. В апреле 2021 года ЕСПЧ удовлетворил его жалобу против правительства Азербайджана и постановил выплатить компенсацию в 13 тысяч евро. После освобождения Аваз Зейналов продолжил журналистскую работу и правозащитную деятельность в качестве члена Центра защиты политзаключенных. На своей странице в Facebook Зейналов публикует видеоинтервью с политическими и общественными деятелями, в том числе критиками правительства.

В декабре 2019 года Коллегия адвокатов Азербайджана начала дисциплинарное производство против Эльчина Садыгова. Инициатором расследования против адвоката выступил первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов. Правозащитники заявили, что кампания против адвокатов направлена на то, чтобы помешать отстаивать права человека. Эльчин Садыгов был в числе победителей конкурса "Кавказского узла" "Герои Кавказа-2018".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии