×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:43, 30 июля 2022

Абхазские активисты прекратили голодовку на фоне поддержки оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Джансух Адлейба, Вадим Мархолия и Даур Гунба заявили, что прекращают голодовку и переходят к другим формам протеста. Акция активистов помогла привлечь внимание общества к вопросу передачи России госдачи "Пицунда", заявил представитель оппозиции Адруг Ардзинба.

Как писал "Кавказский узел", активист Джансух Адлейба 22 июля начал  на площади Свободы в Сухуме голодовку с требованиями снизить цены на топливо и предотвратить передачу абхазских земель России. К его акции в тот же день присоединился ветеран войны 1992 года Вадим Мархолия. Утром 25 июля к ним примкнул инвалид войны 1992-1993 годов Даур Гунба. За пять дней акции протеста более 10 тысяч человек подписались под требованием снизить в Абхазии цену на бензин, однако власти не отреагировали на акцию протеста. 29 июля представители властей не пришли на созванный Адлейбой народный сход по вопросу передачи России госдачи "Пицунда". Активисты заявили, что переходят к сухой голодовке с требованием отставки правительства.

Сегодня к активистам, которые объявили сухую голодовку пришли представители оппозиции, чтобы уговорить их прекратить акцию и перейти к другим формам протеста, сообщил Telegram-канал DNews Абхазия.

После встречи с председателем республиканской общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов  "Аруаа" Тимуром Гулией, бывшим кандидатом в президенты на выборах 2020 года, председателем "Абхазского народного движения" Адгуром Ардзинбой и другими представителями оппозиции, Джансух Адлейба заявил, что участники акции решили прекратить голодовку. "Мы видим, что мы не одни, что есть гражданское общество, которое думает также, как и мы. Мы чувствуем поддержку, мы видим единомышленников. Мы видим, что то, за что мы голодали, что это не напрасно, не зря. К нам обратились с просьбой (прекратить акцию) и мы тоже считаем, что данную акцию необходимо прекратить, так как у нас тоже семьи, не будем будоражить общество. На мой взгляд, шаг к достижению цели уже сделан - уже есть противостояние. (...) В связи с этим мы считаем необходимым прекратить данную акцию и действовать уже на других площадках", - следует из видеозаписи, опубликованной в Telegram-канале Respublika/Республика.

Адгур Ардзинба указал, что по вопросу передачи госдачи "Пицунда" необходимо консолидировать все гражданское общество. "По вопросу пицундской дачи - это уже большая победа, я считаю. У исполнительной власти был план - проголосовать на комитете, вынести на обсуждение и ратифицировать. Но вот эта волна общественного возмущения  не позволила власти реализовать свой план. Но это не значит, что они от них отказались. Есть и много других планов - по энергетике, по недвижимости (...). Поэтому нам нужно консолидировать все патриотические силы, все гражданское общество", - следует из видео, опубликованного сегодня в  Telegram-канале Ардзинбы. 

Он поблагодарил участников акции за то. что помогли привлечь внимание к вопросу о передаче земель России."Вы втроём показали не только абхазскому народу, но и всему миру, что в Абхазии есть люди и они никуда не делись, которые свою собственную жизнь готовы отдать и в мирное время за свою Родину. Я считаю, что вы внесли огромный вклад в нашу историю и в наше настоящее", - указал Ардзинба.

"Кавказский узел" также писал, что с 13 июня Джансух Адлейба проводил голодовку, требуя от правительства Абхазии снизить цены на автомобильное топливо. 28 июня он прекратил голодовку после того, как в администрации президента пообещали, что в течение двух недель цены будут снижены. 4 июля на встрече с президентом Адлейба согласился, что топливные компании не смогут моментально снизить цены, при этом Аслан Бжания пообещал, что цены снизятся в течение первой половины июля. Новую акцию протеста активист обосновал тем, что цены на бензин и дизтопливо в Абхазии так и не сравнялись с ценами в России.

Джансух Адлейба проводил голодовку на главной сухумской площади – Свободы. При входе в примыкающий к площади сквер он поставил палатку, в которой ночевал. Днем он сидел на садовой скамейке и общался с друзьями и единомышленниками, сообщил 15 июня "Кавказ. Реалии"*

21 июля парламент Абхазии попросил Конституционный суд проверить на соответствие закону подписанное в начале года соглашение о передаче России госдачи в Пицунде. Часть абхазских политиков указала на недопустимость отчуждения народного имущества, а другая часть подчеркнула, что соглашение не предусматривает передачу в собственность России земли Абхазии. В тот же день встреча Аслана Бжании с жителями села Мачара Гульрипшского района Абхазии завершилась досрочно в связи с конфликтом собравшихся с президентом Абхазии. Причиной конфликта стал вопрос Джансуха Адлейбы о соглашении по передаче госдачи "Пицунда" России.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*   21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович