Акция протеста студентов Тбилисского университета. Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=uxrG8Ugbwtc

15 июня 2022, 05:15

Протесты студентов не убедили руководство Тбилисского университета разрешить онлайн-экзамены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на продолжительные протесты студентов Тбилисского госуниверситета и обещание академического совета разрешить сдавать экзамены дистанционно, руководство вуза выпустило официальное заявление, в котором сообщило о проведении итоговых экзаменов в очном формате.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 мая студенты Тбилисского госуниверситета (ТГУ) провели акцию протеста, на которой потребовали сохранить дистанционное обучение. Они заявили, что в Тбилиси слишком высокая стоимость аренды жилья. 4 июня академический совет вуза решил предоставить некоторым студентам бесплатное проживание в общежитии, но отказал в проведении сессии онлайн. 11 июня студенты захватили кабинет ректора. Во время студенческого протеста пострадали сотрудники вуза, четверо из них были госпитализированы. 12 июня студенты согласились разблокировать ректорат вуза в обмен на отставку ректора и встречу с министром образования Грузии, чтобы обсудить с ним вопрос о сохранении дистанционного обучения.

Тбилисский государственный университет имени И. Джавахишвили (ТГУ) распространил 14 июня заявление, в котором отказался проводить экзамены онлайн, как того требуют студенты. "Финальные экзамены на всех факультетах университета начнутся с 20 июня. Экзамены будут проводиться в аудиториях и экзаменационных центрах для обеспечения объективной оценки знаний студентов и равных условий", - приводят заявление "Новости-Грузия".

Администрация вуза также призвала студентов покинуть ректорат, перейти к переговорам и обсудить все "актуальные вопросы", сообщает "Грузия-онлайн".

Напомним, в конце мая студенты ТГУ рассказывали, у вуза есть два общежития - Багеби и Лиси, но, по их словам, условия проживания в Багеби просто нечеловеческие, а Лиси не соответствует потребностям такого количества студентов. В 2019 году университет решил построить еще одно общежитие, но тогда проект провалился, отметили они. На то, что в общежитии в Лиси не хватает мест, также 4 июня жаловался еще один студент.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей