Виталий Кацко, фото: стоп-кадр видео канала 
Спикерман Просто https://www.youtube.com/watch?v=QRSaiGaHn7I

26 мая 2022, 22:35

Суд в Краснодаре прекратил преследование адвоката за пацифистские посты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарскому адвокату Виталию Кацко вменяли в вину дискредитацию российских военных из-за публикации в Instagram* плакатов пацифистского содержания. Cуд постановил прекратить административное дело, прислушавшись к доводам Кацко о том, что закон не имеет обратной силы.

Кацко не признал в суде своей вины в дискредитации российских военных, так как публикации пацифистского характера были им удалены после того, как вышли соответствующие поправки в административный и уголовный кодексы, а закон обратной силы не имеет, рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

На суде Кацко заявил, что опубликовал два поста пацифистского характера на своей странице в соцсети Instagram*. "22 февраля президент России подписал указы о признании ДНР и ЛНР. В этот день я находился в Сочи, и, анализируя информацию, предположил, что это [может стать началом спецоперации на Украине]. В нашей стране каждому гарантируется свобода мысли и слова, [это] предусмотрено в части 1 статьи 29 Конституции РФ, поэтому в социальной сети Instagram в аккаунте @cpikerman был опубликован пост [с пацифистским лозунгом]", - следует из письменных объяснений Кацко для суда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

По его словам, 1 марта, уже после начала спецоперации на Украине, он, находясь в стрессовом состоянии, опубликовал в том же аккаунте еще один пост пацифистского характера. "У меня не было умысла дискредитировать Вооруженные силы России. В посте я не осуждал, не критиковал Вооруженные сил РФ, не писал недостоверной, лживой информации", - указал Кацко.

Депутаты Госдумы 4 марта приняли закон о поправках в Уголовный кодекс, которые предусматривают лишение свободы за распространение фейков о действиях российских военных, дискредитацию армии и призывы к санкциям против России. В тот же день Владимир Путин подписал закон, вводящий ответственность за публичное распространение фейков об использовании Вооруженных сил России, следует из сообщения на сайте Кремля от 4 марта.

После того, как Госдума приняла закон о дискредитации "я понял, что предыдущие посты могут быть расценены, как правонарушение, поэтому в социальной сети Instagram" опубликовал новый пост о "военной цензуре", и в этот же день "удалил предыдущие посты", рассказал Кацко. После этого, когда посты были уже удалены, он опубликовал ещё один пост с критикой ограничений, рассказал Кацко. "Я не нарушал закон, так как он не имеет обратную силу", - подчеркнул адвокат в объяснениях.

Он также отметил, что с 21 марта больше не пользуется Instagram."21.03.2022 я находился в Сочи и узнал, что решением Тверского районного суда г. Москвы компания Meta* признана экстремисткой организацией, и ее продукты, в том числе социальная сеть Instagram, (...) заблокированы Роскомнадзором. После 21.03.2022 мне больше не принадлежит аккаунт @cpikerman в Instagram, и я им не пользуюсь, у меня нет к нему доступа", - отметил Кацко.

Виталий Кацко в 2004 году окончил Кубанский государственный аграрный университет, работал в органах прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ, прошел путь от следователя до заместителя руководителя отдела. Проходил курсы повышения квалификации в ЕСПЧ, Международном уголовном суде, Международном суде ООН. В 2021 году баллотировался в депутаты Госдумы от партии "Новые люди", получил более 6% голосов избирателей, говорится в его справке на сайте адвокатского бюро "Сила слова".

"Кавказский узел" также писал, что Виталий Кацко в 2013 году выступал защитником бывшего мэра Крымска Виталия Улановского по делу о халатности, повлекшей гибель людей во время наводнения в июле 2021 года, когда в Крымском районе погибли 153 человека. Абинский районный суд 21 августа 2013 года приговорил бывшего главу Крымского района Василия Крутько к шести годам колонии, Владимира Улановского - к трем с половиной годам.

Виталий Кацко также выступал защитником Александра Стародубцева, сына анапского судьи Владимира Стародубцева, сообщило 20 июля 2020 года BFM. 

20 марта 2019 года коллегия судей разрешила возбудить уголовное дело против судьи Стародубцева по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере". 29 марта 2019 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия Стародубцева, обнаружив ряд серьезных нарушений в его работе. С декабря 2018 года по февраль 2019 года Стародубцев вместе со своим родственником и знакомым требовал от предпринимателя 64 миллиона рублей, пообещав передать эти деньги судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу о спорных земельных участках, заявили в октябре 2019 года следователи. 

Суд признал Владимира Стародубцева виновным в покушении на мошенничество при принятии решения по делу о спорных земельных участках и приговорил его к 6,5 года колонии общего режима. Его сын Александр приговорен к шести годам колонии, а двоюродный брат судьи Геннадий Еременко - к 5,5 года.

Кацко также представлял интересы жителей поселка Российский, которые подали иск к администрации Краснодара с требованием о ремонте дорог на 15 улицах. Суд отказался удовлетворить иск, сообщил 13 апреля "Коммерсант".

В 2021 году Виталий Кацко претендовал на пост мэра Краснодара, он вошел в финальную пятерку кандидатов, пишет 15 ноября 2021 года "Интерфакс". На заседании Городской думы Краснодара мэром города был избран Андрей Алексеенко, говорится в публикации на сайте администрации Краснодара от 17 ноября 2021 года.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей